15 ноября

Приглашаем ученых, историков, учителей, музейных работников, студентов, краеведов, педагогов воскресных школ к участию в историко-краеведческой конференции

Приглашаем принять участие в историко-краеведческой конференции X Знаменских чтений, региональном этапе XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «ПРАВОСЛАВИЕ И ОТЕЧЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА: ПОТЕРИ И ПРИОБРЕТЕНИЯ МИНУВШЕГО, ОБРАЗ БУДУЩЕГО» 24 ноября 2023 года в 13:00 в здании Духовно –просветительского центра по адресу: г. Нижний Тагил ул. Совхозная 5 Б

На конференции предполагается возможность обсудить следующие вопросы в рамках соответствующих проблемно-тематических направлений:

• Православная картина мира: мировоззрение, повседневность, традиции;
  • Храмы Нижнетагильской епархии: история, современность, перспективы;
  • Новомученики и исповедники Российские: сохранение культурно-исторической памяти;
  • Историческое краеведение: способы изучения прошлого, сохранения и популяризации знаний;
  • Старообрядцы на Урале: история, культура, традиции.

Планируется публикация сборника материалов в книжном формате (мягкий переплет), а также электронный вариант сборника, размещаемый на сайте ОРОиК и в системе elibrary.ru (РИНЦ). Участие в конференции бесплатное. Пересылка печатного варианта сборника не осуществляется. Всем участникам будет доступен электронный вариант.

Условия участия в чтениях:

Для участия в чтениях необходимо прислать заявку по прилагаемой форме до 15 ноября 2023 года, приложив текст доклада/статьи для публикации.

Редакционный совет конференции оставляет за собой право отказать во включении в Программу конференции докладов, не соответствующих тематике и проблематике конференции и отказать в публикации материалов по тем же основаниям или не соответствующих требованиям к научным публикациям.

Заявки и материалы направлять по адресу:

E-mail: sofya_oro@mail.ru

контактное лицо: Мезенина Татьяна Геннадьевна, Зубарева Анна Николаевна

тел. +7 (902) 275-28-31

Требования к оформлению материалов конференции

Объем статьи: не более 10 000 знаков включая пробелы.

Оформление статьи. Текст должен быть набран в текстовом редакторе Word в формате .doc или .rtf. Шрифт Times New Roman, размер шрифта – 14 pt. Междустрочный интервал – полуторный. Все поля – 20 мм. Абзацный отступ – 0,5 см. Выравнивание основного текста – по ширине. Все слова внутри абзаца разделяются только одним пробелом. Перед знаком препинания пробелы не ставятся, после знака препинания – один пробел.

Заголовок статьи оформляется следующим образом: в верхнем левом углу индекс УДК в соответствии с тематикой статьи, по центру жирным шрифтом инициалы и фамилия автора(ов), затем – наименование организации (по центру), после чего – жирным шрифтом заглавными буквами приводится название статьи. После заголовка через строку размещается аннотация. Через строку после аннотации размещаются ключевые слова, после них через строку – текст статьи.

Не допускаются: два пробела подряд или более; формирование красной строки с помощью пробелов.

Ссылки на первоисточники в тексте заключаются в квадратные скобки с указанием номера страницы, например: [5, с. 14].

Таблицы и рисунки размещаются по тексту статьи (не выносятся в приложение). В тексте обязательно должны быть ссылки на рисунки и таблицы. Все рисунки и таблицы должны иметь номер и название. Название таблицы приводится над табличным полем слева, а рисунка – под рисунком по центру. Рисунки оформляются в редакторах, надежно совместимых с редактором Word.

Ключевые слова приводятся в количестве не менее пяти и не более двадцати.

Источники в пристатейном библиографическом списке следует располагать в алфавитном порядке, оформить в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5 2008; каждый источник заносится в список с новой строки и нумеруется по порядку. В списке перечисляются только те источники, ссылки на которые приводятся в тексте.