Руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации – иерей Андрей Брагин.

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации включает в себя:

• сектор «Православное образование»
  • сектор «Основы православной культуры»
  • сектор «Воскресные школы»
  • сектор «Катехизация»
  • сектор «Конкурсы и олимпиады»

Направления деятельности секторов ОРОиК

ПРАВОСЛАВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Цель сектора: научно-методическое и организационное сопровождение процесса по формированию единой системы православного образования в Нижнетагильской епархии.

Содержание деятельности:

— Выработка единых подходов и документации в области взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви.
— Реализация доступных методов и форм введения в содержание образования опыта духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, накопленного в православной традиции.
— Способствовать становлению и развитию православных детских садов, гимназий, центров.
— Организация деятельности по лицензированию и аккредитации православных образовательных учреждений.

ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Цель сектора: научно-методическое и организационное сопровождение процесса реализации духовно-нравственного компонента в системе государственного образования Нижнетагильской епархии.

Содержание деятельности:
— Инициировать включение программ духовно-нравственного воспитания и образования в рамках взаимодействия и соработничества с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области и Управлением образования г. Нижний Тагил и прочих муниципалитетов епархии.
— Формирование условий организации деятельности по повышению квалификации педагогов системы государственного образования с целью обеспечения их готовности к реализации духовно-нравственного компонента.
— Создание реестра педагогов, готовых реализовывать духовно-нравственный компонент в системе государственного образования с целью их своевременной научно-методической поддержки.
— Расширение взаимодействия с государственными образовательными структурами на основе ценностей православия в различных формах.

ВОСКРЕСНЫЕ ШКОЛЫ

Цель сектора: научно-методическое и организационное сопровождение деятельности воскресных школ Нижнетагильской епархии.

Содержание деятельности:

— Внедрение нормативной документации для воскресных школ и создание реестра воскресных школ и православных педагогов епархии.
— Организация аттестации воскресных школ и педагогов.
— Разработка и внедрение научно-методической базы по сопровождению деятельности воскресных школ.
— Организация совместных мероприятий с воскресными школами на уровне епархии и благочиний.

КАТЕХИЗАЦИЯ

Цель сектора: научно-методическое и организационное сопровождение процесса катехизации в Нижнетагильской епархии.

Содержание деятельности:

— Реализация общецерковной документации в сфере оглашения и катехизации.
— Создание условий для поддержки единой системы катехизации в Нижнетагильской епархии.
— Научно-методическая поддержка процесса оглашения и катехизации.
— Создание системы аттестации катехизаторов.

СЕКТОР КОНКУРСОВ И ОЛИМПИАД

Цель сектора: организационно-методическое сопровождение  образовательных и культурно-просветительских мероприятий для детей и молодежи Нижнетагильской епархии.

Контакты:

Воскресенский приход: 622052, г. Нижний Тагил, ул. Лесная, 20
тел.: +7 (902) 275-28-31.
График работы: понедельник-пятница с 10.00 до 17.00
Электронная почта: sofya_oro@mail.ru