МЕЖДУНАРОДНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ —

церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников.
Организатор — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Начиная с 1994 года, когда на Рождественских чтениях присутствовало уже свыше 1000 человек, постоянными участниками Чтений стали министр образования РФ, руководители Российской Академии образования, Московского Комитета образования. Государственные образовательные структуры стали соучредителями Рождественских чтений. В Рождественских чтений активное участие принимают и другие синодальные отделы Московского Патриархата, а также православные учебные заведения.

ХРОНОЛОГИЯ

Со времени образования до 2004 года Рождественские чтения не имели определённых названий. Данная традиция появилась в 2005 году с XIII Рождественских чтений.

• «Школа, семья, Церковь — соработничество во имя жизни» (XIII, 2005 год).
  • «Школа и Церковь — традиции и реформы образования» (XIV, 2006 год).
  • «Вера и образование: общество, школа, семья в XXI веке» (XV, 2007 год).
  • «Православные ценности и современное образование» (XVI, 2008 год).
  • «Наука, образование, культура: духовно-нравственные основы и пути развития» (XVII, 2009 год).
  • «Практический опыт и перспективы церковно-государственного сотрудничества в области образования» (XVIII, 2010 год).
  • «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач» (XIX, 2011 год).
  • «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства» (XX, 2012 год).
  • «Традиционные ценности и современный мир» (XXI, 2013 год).
  • «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» (XXII, 2014 год).
  • «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» (XXIII, 2015 год).
  • «Традиция и новации: культура, общество, личность» (XXIV, 2016 год).
  • «1917-2017: уроки столетия» (XXV, 2017 год)
  • «Нравственные ценности и будущее человечества» (XXVI, 2018 год)
  • «Молодежь: свобода и ответственность» (XXVII, 2019 год)
  • «Великая победа: наследие и наследники» (XXVIII, 2020 год)