Общие сведенияВ сентябре 2011 года в связи с организацией Нижнетагильской епархией создан Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

Руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации – иерей Андрей Брагин.

При ОРОиК создана Коллегия помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации.

В Епархии создана система материального и научно-методического обеспечения деятельности в сфере религиозного образования и катехизации, включающая в себя три основных уровня: епархиальный, благочиннический и приходской.

Функции отдела
Осуществляя    организационную    и    методическую    деятельность    в    области катехизации и религиозного образования, профильный епархиальный отдел:

На епархиальном уровне:
— Осуществляет научно-методическую поддержку реализации всех форм и направлений образовательной и катехизической деятельности в епархии;
— Курирует работу действующих и инициирует создание новых духовно-просветительских центров, катехизических курсов, воскресных школ для детей и взрослых, координирует реализацию иных форм духовно-просветительской деятельности;
— Курирует, координирует, контролирует деятельность православных конфессиональных образовательных учреждений (детских садов, общеобразовательных школ, гимназий, лицеев);
— Инициирует и организует конференции, съезды, семинары образовательной и катехизической тематики;
— Взаимодействует с органами государственного управления, образовательными учреждениями, средствами массовой информации и общественностью в пределах сферы ответственности;
— Проводит анализ отчетов по образованию и катехизации из благочиний и предоставляет утвержденный епархиальным архиереем сводный отчет в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации;
— Организует подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров для ведения образовательной и катехизической деятельности, а также проводит их аттестацию.

На уровне благочиния:
— Осуществляет общую организацию, координацию и контроль катехизической и религиозно-образовательной работы, которые ведутся под руководством благочинного. Непосредственное осуществление этой работы возложено на помощника благочинного (куратора) по взаимодействию с ОРОиК, ответственного за катехизическую и образовательную работу в благочинии.
-Куратор назначается на должность и освобождается от должности епархиальным архиереем по представлению благочинного, согласованному с председателем профильного отдела епархии.
— Ответственный за катехизическую и образовательную работу в благочинии зачисляется в штат одного из приходов благочиния с окладом согласно штатному расписанию.
— Куратор подчиняется руководителю ОРОиК и согласовывает свою деятельность с благочинным церковного округа.
— Благочинный имеет попечение о привлечении средств для проведения профильных программ и мероприятий в благочинии.

Куратор:
— Осуществляет взаимодействие с епархиальным отделом, участвует в работе коллегии при нем, в благочиннических и епархиальных мероприятиях в области образования и катехизации;
— Осуществляет регулярное взаимодействие с приходскими катехизаторами, директорами воскресных школ и координирует их деятельность;
— Осуществляет регулярное взаимодействие с директорами православных образовательных учреждений, участвует в представлении их интересов перед государственными и муниципальными органами;
— Помогает настоятелям приходов, в штат которых не входит приходской катехизатор, в организации и осуществлении катехизической деятельности по направлениям.
— Организует мероприятия в области образования и катехизации в масштабе благочиния;
— Проводит анализ приходских отчетов по катехизации и деятельности воскресных школ;
— Составляет   годовой   план   работы   и   годовой   отчет   о   деятельности   по соответствующей   форме,    согласовывает   с   профильным   епархиальным   отделом (ответственным епархиальным сотрудником) и утверждает у благочинного. Помощник благочинного регулярно повышает квалификацию на епархиальных или общецерковных курсах повышения квалификации.

На уровне приходов и монастырей:
Общая организация, координация и контроль катехизической и религиозно-образовательной работы находятся в компетенции настоятеля. Непосредственное осуществление этой работы должно быть возложено на штатного приходского катехизатора, в тех приходах, где есть возможность создать такую штатную единицу. Решение о возможности или невозможности принимает приходской совет во главе с настоятелем по согласованию с благочинным и профильным епархиальным отделом (ответственным епархиальным сотрудником). Деятельность воскресной школы для детей по благословению настоятеля организует директор воскресной школы.

По благословению настоятеля прихода осуществлять катехизическую деятельность могут клирики прихода (диаконы), студенты и выпускники духовных школ и профильных учебных заведений, а также миряне, получившие соответствующее образование и квалификацию катехизатора. При этом, деятельность мирян в области катехизации не должна подменять собой пастырское служение клирика и его духовное руководство.

Соответствующие программы и мероприятия прихода оплачиваются из средств прихода и привлеченных средств.

Приходской катехизатор:
— Осуществляет регулярное взаимодействие с помощником благочинного по катехизации и профильным епархиальным отделом (ответственным епархиальным сотрудником);
— По благословению настоятеля участвует в благочиннических и епархиальных мероприятиях катехизической направленности;
— Составляет годовой план работы и годовой отчет о деятельности, утверждает их у настоятеля и предоставляет помощнику благочинного по катехизации;
— Регулярно повышает квалификацию, в частности на епархиальных курсах
повышения квалификации.