Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение,
благость, милосердие, вера, кротость, воздержание
(Гал. 5, 22-23).

СЦЕНАРИЙ ИГРЫ

Цель игры: отработать качество чтения, сформировать мотивацию к дальнейшему изучению церковнославянского языка, продемонстрировать опыт практической деятельности в чтения богослужебных текстов на церковнославянском языке.

Состав жюри: три-четыре человека.

Параметр 0-1 балла 2-3 балла 4-5 балла

Чтение на церковнославянском языке

Четкость, выразительность чтения
Правильность произношения (отсутствие буквы «ё») и ударений в словах
Тональность (чтение нараспев, речитативом)

Оценка выполнения заданий

Правильность выполнения
Быстрота выполнения
Итого:

Условия прохождения в следующий тур: необходимо набрать не менее 50% баллов, т. е. 21 балла. Жюри имеет право пересмотреть общий результат каждого учащегося и добавить баллы для прохождения в следующий тур на свое усмотрение. В заданиях на выбор добавляется до 5-ти баллов за сложность выбора!

Оборудование:  богослужебные книги, листы А4, ручки, словари церковнославянского языка, небольшие иконы двунадесятых праздников, коробка для икон, калькуляторы для жюри.

Опережающее домашнее задание: подготовить чтение шестопсалмия.

ХОД ИГРЫ
Ведущий:
Дорогие друзья, вот и подошёл к концу наш экспресс-курс «Учусь понимать богослужение». Вы, я думаю, уже оценили глубину, красоту языка Божественной Любви. Некоторые из вас уже смело могут читать на клиросе. Самое главное, что вы должны понимать – это то, что когда мы читаем молитвы, псалмы, богослужебные тексты, то нам содействует благодать Божия. Сейчас вы сможете показать всё то, чему смогли научиться. Каждый из вас будет, что называется, «биться за себя сам». В каждом туре у вас есть возможность показать свои знания и умения и перейти успешно в следующий тур. Всего у нас семь туров – семь заданий. Максимальное количество баллов за тур – 25, чтобы пройти в следующий тур, вам надо набрать не менее 17 баллов или очаровать наше компетентное жюри. Представляю вам жюри… Победителями станут те, кто дойдут до заключительного тура нашей игры.

Итак, первый тур называется «Читательская разминка». Вам предлагается прочитать Канон молебный ко Пресвятой Богородице.

Жюри подводят итоги первого тура и объявляют тех, кто прошел во второй тур

Второй тур называется «Грамматики».  Вам следует вспомнить  основные грамматические правила и выполнить задания:

ЗАДАНИЯ
Шаг дванадесятый: "Битва чтецов" Шаг дванадесятый: "Битва чтецов" Шаг дванадесятый: "Битва чтецов"

Жюри подводят итоги второго тура и объявляют тех, кто прошел в третий тур

Третий тур называется «Блиц-турнир». Вам предлагаются вопросы, вы письменно отвечаете на них, ответы передаёте жюри.

Примерные вопросы для блиц-турнира:

• Напишите по-церковнославянски «Азбуку знай и говори хорошо».
  • Какую букву церковнославянской азбуки называют «Белой лебедью русской орфографии».
  • Имя  этой буквы является местоимением  и указывает на Творца: «Тот Самый»,  «именно Он»,  «Который». Эта буква не называет лицо прямо, но подчеркивает, что Оно хорошо известно и все знают, о Ком ведётся речь. С этой буквы начинаются все наши молитвенные обращения ко всем Ипостасям Святой Троицы.
  • Имя какой буквы церковнославянского алфавита означает вопрос?
  • Имя этой буквы не простое местоимение. В прошлом это было указательное местоимение и обозначало крайнюю удаленность  лица  или предметов от собеседников. Что это за буква?
  • Эта буква взята из греческого  языка. Ею заканчивается греческий алфавит. Она напоминает  как бы удвоенную букву «О».
  • Что означает священнический возглас перед  евангельским  чтением: «Премудрость, прости!».
  • В чем различие слов «целование» и современного приветствия «Здравствуй»?
  • Какая буква церковнославянского алфавита может быть то гласной, то согласной в зависимости от того стоят ли над ней надстрочные знаки или нет?
  • В XV веке на Руси в книгах широко использовалась вязь – декоративное письмо,  в котором буквы связаны в непрерывный орнамент. Они различны по величине, несколько букв  сливаются в одну, между словами отсутствуют пробелы,  а пустые места заполнены узорами.

Церковнославянская вязь

Шаг дванадесятый: "Битва чтецов"

Переведите церковнославянскую дату в арабские цифры:
Шаг дванадесятый: "Битва чтецов"

Жюри подводят итоги третьего тура и объявляют тех, кто прошел в четвертый тур

Четвертый тур называется «Домашнее задание». Каждый из вас готовил чтение шестопсалмия. Прошу вас читать псалмы.

Жюри подводят итоги четвертого тура и объявляют тех, кто прошел в пятый тур

Пятый тур называется «Наши любимые праздники». Ведущий обходит участников с коробкой икон двунадесятых праздников. Каждый участник наугад выбирает икону того или иного праздника, затем находит в молитвослове тропарь этого праздника и читает.

Жюри подводят итоги пятого тура и объявляют тех, кто прошел в шестой тур

Шестой тур называется «Толковники». Каждому участнику дается богослужебный текст, необходимо представить его перевод и значение.

Примеры текстов:

Шаг дванадесятый: "Битва чтецов"

***Шаг дванадесятый: "Битва чтецов"

Шаг дванадесятый: "Битва чтецов"***
Шаг дванадесятый: "Битва чтецов"

Жюри подводят итоги шестого тура и объявляют тех, кто прошел в седьмой тур

Седьмой тур называется «Читаю Апостол» Участникам предлагается найти и прочитать апостольское чтение дня.

Жюри подводят итоги седьмого тура и объявляют победителей или победителя «Битвы чтецов»