12 декабря

Знаменские образовательные чтения: будем говорить о насущных проблемах

11 декабря в Городском Дворце детского и юношеского творчества города Нижний Тагил состоялось пленарное заседание V Епархиальных Знаменских образовательных чтений, которые проходят в рамках регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Это мероприятие стало главным событием церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, проходящего в Нижнетагильской епархии.

Знаменские образовательные чтения: будем говорить о насущных проблемах

На просветительском форуме собрались благочинные церковных округов, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, духовенство Нижнетагильской епархии,  педагоги воскресных школ Нижнетагильской епархии, журналисты, учащиеся старших классов, преподаватели и студенты средних специальных и высших учебных заведений, государственные, административные работники, педагоги дошкольных образовательных учреждений, начального, среднего и высшего профессионального образования, учителя ОРКСЭ и ОДНК НР, научные работники, деятели культуры и искусства, представители силовых структур, казачества, средств массовой информации. В зале в числе почетных гостей присутствовал епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Тема Рождественских чтений, а значит и Знаменских образовательных чтений  — «Молодежь: свобода и ответственность».  Формирование ответственного понимания личностью собственной свободы – одна из центральных проблем современного общества. Как помочь подрастающему поколению сделать правильный мировоззренческий выбор, о соотношении свободы и ответственности состоялись обсуждения  экспертов и участников форума на открытых дискуссионных площадках и тематических секциях.

Форум открылся встречей со студентами средних профессиональных и высших учебных заведений города. В качестве модераторов встречи выступили: Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский, иерей Иоанн Парамонов, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института г. Екатеринбург, и Мацан Константин Михайлович, автор и ведущий программ на православном телеканале «Спас» и радио «Вера».

Организаторы хотели узнать, что думают представители современной молодежи о свободе и ответственности. За активное участие были предложены призы – три USB флеш накопителя (флешки) и три футбольных мяча, выпущенных в честь чемпионата мира по футболу 2018 года.

В семи учебных заведениях города специалисты ОРОиК провели предварительные дискуссии по данной теме. А студенты после этих встреч должны были подумать вопросы о том, что их волнует, как они понимают свободу.  Самые интересные вопросы должны прозвучать на панельной дискуссии.

Модераторам удалось пробудить активность в молодых людях, настроить на общение, ведь увидев в зале священников, не все студенты могли поверить, что с ними будут говорить без назидания, как с равными. Затем тема свободы рассматривалась как внешняя и внутренняя, границы свободы, возможна ли свобода без ответственности.

По окончании встречи с молодёжью епископ Евгений открыл выставку лучших работ международного детского конкурса детского рисунка  «Красота Божьего мира» . Владыка обратился с приветственным словом к собравшимся. Два участника конкурса, чьи работы были признанными одними из лучших и отправлены в Москву, рассказали о своих работах. Затем  состоялось выступление хорового ансамбля «Классика-микс», г. Нижний Тагил.

После открытия началась главная часть V Епархиальных Знаменских образовательных чтений – пленарного заседания, в котором приняли участие все собравшиеся, а на сцену были приглашены епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений,глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, заместитель управляющего администрацией Горнозаводского управленческого округа Ольга Третьякова. Владыка приветствовал высокое собрание  Знаменских чтений, особо отметив, что нужно говорить о проблемах,  что целью форума, прежде всего, является налаживание конструктивного диалога между органами всех уровней власти, Церковью и обществом, с целью поиска решений актуальных социальных вопросов в нашем городе и во всей епархии.

Ключевым моментом Знаменских чтений стало подписание соглашения о сотрудничестве между Администрацией города и Нижнетагильской епархией. Владыка Евгений выразил надежду, что это благое начинание во многом поможет объединить усилия по созиданию духовно сильного и нравственно здорового общества, достижению согласия и мира. В свою очередь, Владислав Пинаев отметил значимость события для дальнейшей разработки общественно значимых проектов в области духовного и культурного образования, нравственного и патриотического воспитания.

«Мероприятия Православной Церкви и проекты, реализуемые в городе, объединяет стремление сделать жизнь тагильчан лучше и двигаться вперед», — считает мэр.

Торжественное награждение победителей епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»  – традиционный момент пленарного заседания Знаменских чтений. Ребята из Нижнего Тагила, Новоуральска, Невьянска, п. Баранчинский, п. Черноисточинск, п. Цементный, п. Верх-Нейвинский, чьи работы были высоко оценены компетентным жюри, были приглашены на сцену, где вместе с благословением, получили из рук Владыки Евгения архиерейские грамоты и дипломы конкурса. Мэр города Нижний Тагил, Владислав Юрьевич Пинаев вручил победителям сертификаты на приобретение книг в одном из популярных книжных магазинов. После награждения традиционное фото на память победителей конкурса с Правящим архиереем Нижнетагильской епархии и мэром Нижнего Тагила.

Знаменские образовательные чтения: будем говорить о насущных проблемах

Завершающая часть пленарного заседания V Епархиальных Знаменских образовательных чтений стала панельная дискуссия на главную тему   – «Молодежь: свобода и ответственность». В роли модератора дискуссии выступил Денис Маханько, генеральный продюсер радиостанции «Вера».

В дискуссии  приняли участие: иерей Иоанн Парамонов, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института (г. Екатеринбург), Мацан Константин Михайлович, автор и ведущий программ на телеканале «Спас» и радио «Вера» (Москва), Мочалова Надежда Юрьевна, кандидат философских наук, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических наук НТГСПИ (ф) РГППУ (г. Нижний Тагил), Зайцев Виктор Валентинович, журналист, главный редактор телекомпании «Тагил-ТВ» (г. Нижний Тагил).

Ведущий дискуссионной площадки разделил тему на две части о свободе и об ответственности. Перед обсуждением почетным участникам был предложен видео ролик с участием студентов города, отвечающих на вопросы студентов медицинского и педагогических колледжей о том, что для них значит свобода и считают ли они себя свободными, а также как они относятся к ответственности.
что есть свобода, и как она влияет на ответственность, в качестве предмета для размышлений были продемонстрированы видеоролики с рассуждениями.

Во время дискуссии зрители услышали множество интересных мыслей от почетных гостей. Если попытаться обобщить и резюмировать  сказанное, то можно выразить следующее:   свобода и ответственность гармонично взаимодействуют только в том случае, если человек осознает мотивы своей деятельности и не идет наперекор установленным в обществе правилам и нормам.

Чем выше жизненная цель, тем лучше средства ее достижения. Ответственность, в свою очередь связана с необходимостью выбора средств и способов для  осуществления цели.  Свобода способствует возникновению ответственности, а ответственность является направляющим стимулом свободы.
Ответственность – саморегулятор деятельности личности, показатель социальной и нравственной зрелости. Ответственность предполагает наличие у человека чувства долга и совести, умения осуществлять самоконтроль и самоуправление.

Свобода человека относительна, человек  всегда подчинен необходимости, но чтобы при этом оставаться свободным, человек как единственное мыслящее существо обязан познавать окружающий мир и осознавать свое существование. Свобода – это ценность, потому что она – Дар Божий. Каждый человек призван понять это.

Знаменские образовательные чтения: будем говорить о насущных проблемах

В заключении стали известны счастливые обладатели флеш карт и мячей – самые активные студенты в этой аудитории. Вручая подарки Константин Михайлович Мацан сказал добрые слова молодым людям.