11 марта

Завершился региональный тур XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

Завершился региональный тур XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» среди 4-11 классов. В Свердловской области в нём приняло участие 52 ученика из школ Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, Краснотурьинска, Асбеста, Березовского, Арамиля, Ачита, Верхних Серег, Алапаевска и Ревды.

От Нижнего Тагила в региональном этапе Олимпиады участвовали 16 школьников (с 4 по 11 класс)  из Православной гимназии, гимназии № 18, Политехнической гимназии, общеобразовательных школ № 33 и № 64, семеро из них стали победителями и призёрами:

Шемякина Анастасия Константиновна, ученица 11 класса МАОУ «Политехническая гимназия» – диплом I степени и лучший результат по области (109 баллов),

Федосеева София Александровна, ученица 8 класса Православной гимназии №11 – диплом II степени,

Грошева Елена Алексеевна, ученица 11 класса МАОУ «Гимназия №18» – диплом III степени,

Табатчикова Елизавета Андреевна, ученица 8 класса МАОУ «Гимназия №18» – диплом III степени,

Тимиргалеев Илья Станиславович, учащийся 11 класса МАОУ «Гимназия №18» – диплом III степени,

Миннулин Данил Денисович, учащийся 8 класса ЧОУ Православная гимназия № 11- диплом III степени,

Адам Василиса Артёмовна, ученица 7 класса ЧОУ Православная гимназия № 11- диплом II степени.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!

Завершился региональный тур XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры»

Главной темой олимпиады в 2018/2019 учебном году стала тема: «Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси». Также участникам была предложена тема «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия».

Среди олимпиадных заданий участникам было предложено поразмышлять над известными словами Августина Блаженного: «Возлюби Бога и поступай как хочешь».

Жюри регионального этапа Олимпиады в Екатеринбургской митрополии, изучая эссе участников олимпиады, сделали подборку цитат, заслуживающих, по их мнению, особое внимание. Приводим цитаты участников из Нижнего Тагила:

– «Когда человек любит Бога, он Его исполняет заповеди и не хочет творить зла, а хочет делать только добро. И поэтому он счастлив жить в этом мире, и счастливы все те, кто живет рядом с ним» (Данил Миннулин, 8 класс).

– «Принимая в самих себя глас Божий, руководствуясь Им во всех решениях, любя этот Глас больше голоса своего собственного эго, мы уже не просто не допустим себе неправедных, злых, жестоких или даже просто бесполезных, бессмысленных и праздных поступков. Выбирая Бога внутри нас самих, мы запускаем, начинаем пользоваться наилучшим, самым точным в мире компасом, которых никогда не заведет не туда» (Анастасия Шемякина, 11 класс).

Церемония награждения победителей и призеров XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и многопрофильной олимпиады «Аксиос» пройдет 17 марта 2019 года в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по адресу: Москва, Лихов переулок, д. 6 (м. «Цветной бульвар»). Регистрация для победителей и сопровождающих, желающих принять участие в церемонии награждения, открыта на сайте opk.pravolimp.ru

Напомним, Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры», организуемая Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, в 2018 году проходит уже в одиннадцатый раз. В ней принимают участие школьники 4-11 классов общеобразовательных организаций. Целью олимпиады является развитие у школьников познавательных интересов в области истории и духовной культуры, способностей к научно-исследовательской деятельности, а также отбор участников последующих этапов.

Статья подготовлена с использованием материалов сайтов

 ekaterinburg-eparhia.ru и opk.pravolimp.ru