27 февраля

Вышло издание Синодального ОРОиК «Основы православной веры и церковной жизни в вопросах и ответах»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации издал книгу «Основы православной веры и церковной жизни в вопросах и ответах». Составитель — руководитель духовно-просветительского центра Ростовского кафедрального собора протоиерей Александр Усатов. Ответственный редактор издания — руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко). В редактировании издания принимали участие сотрудники Синодального ОРОиК Д. А. Туголуков, А. В. Ракушин и В. М. Матвеев.

Издание содержит ответы на наиболее распространенные вопросы о православной вере и церковной жизни. Тематика издания касается вопросов православного вероучения, смысла церковных праздников и таинств, практических аспектов — правил поведения в храме, церковного благочестия, правильного отношения к посту, молитве, поминовению усопших, противостоянию распространенным суевериям, магическому подходу к вере.

Книга адресована в первую очередь взрослым людям, желающим в скором времени принять таинство Крещения (или уже проходящим оглашение), так и давно крещенным (в том числе родителям и восприемникам крещаемых детей). Издание может использоваться приходскими сотрудниками в духовно-просветительском служении: катехизаторами, приходскими консультантами, сотрудниками храма, чья работа предполагает частое общение с приходящими в храм людьми.

Издание одобрено Синодальным отделом религиозного образования и катехизации и допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви. Книга распространялась среди участников церемонии открытия XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Инфослужба Синодального ОРОиК

pravobraz.ru