27 марта

Выездной семинар-экскурсия на тему “Храмовая архитектура” для педагогов Нижнего Тагила

26 марта 2019 года, при поддержке Управления образования Администрации города Нижний Тагил, Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии и руководителя ГМО учителей курса ОРКСЭ – Прохоренкова Д.В., состоялся выездной семинар-экскурсия для педагогов Нижнего Тагила. Мероприятие было посвящено храмовой архитектуре.

Участники посетили Паломнический центр на Ганиной Яме, в конференц-зале которого прошла первая часть семинара, посвященная непосредственно храмовой архитектуре. Мязин И.О., руководитель Информационного отдела Нижнетагильской епархии, рассказал собравшимся об истории храма, особенностях развития храмовой архитектуры, её символизме. Также на семинаре педагоги поразмышляли о том, почему стало возможно изображение Бога и святых.

Во второй части мероприятия для педагогов специалисты Паломнической службы провели обзорную экскурсию по территории Мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Тагильские учителя узнали, почему на территории расположено именно семь храмов, каким святым они посвящены, об особенностях архитектуры и цветового решения, узнали о святынях, находящихся в монастыре и имели возможность приложиться к ним, заказать требы и поставить свечи. Экскурсовод рассказал, а также порекомендовал множество источников литературы для желающих узнать больше о гибели Царской семьи и существующих версиях этих трагических событий.

Следующей частью была экскурсия по музейному комплексу, где участники поездки познакомились с предметами быта Царской семьи, наградной системой династии Романовых, узнали, почему появилась традиция повязывать розовые или голубые ленточки новорождённым в зависимости от пола. О ходе Первой мировой войны, частях обмундирования русских воинов , наградах и средствах защиты и о многом другом поговорили педагоги в ходе экскурсии.

Завершающей частью семинара-экскурсии стал урок на тему “Храм” на примере Державного храма монастыря. Ведущий семинара познакомил учителей с особенностями проведения данного урока в условиях реальной экскурсии по храму; педагоги поговорили об особенностях восприятия детей данной темы и смогли задать интересующие их вопросы.

После вкусной постной трапезы и самостоятельной посещения святынь монастыря, педагоги отправились обратно в Нижний Тагил.

Примите, пожалуйста, слова искренней признательности и благодарности за организацию выездного семинара на Ганину яму для педагогов ОРКиСЭ. Замечательное занятие (теория и практика), проведенное вдумчивым и интеллигентным лектором Ильей Олеговичем, интереснейшая экскурсия по храмовому комплексу, четко выверенное время мероприятия, благожелательная атмосфера, чудесная трапеза – все это оказало неизгладимое впечатление на нас, экскурсантов! Дай Бог сил и здоровья всем, кто занимался организацией поездки! С нетерпением будем ждать следующих со-бытий)). С глубоким уважением,

Заместитель директора по ВР МАОУ СОШ № 61, Гайнцева Ольга Витальевна