9 ноября

Второй семинар для катехизаторов по освоению новой методики по работе с оглашаемыми

8 ноября 2018 года в Епархиальном управлении состоялся второй семинар для катехизаторов Нижнетагильской епархии на тему «Интерактивный метод просветительской работы катехизатора”, который провели Осипов Дмитрий Борисович, кандидат исторических наук, сотрудник ОРОиК Екатеринбургской епархии и Мязин Илья Олегович, руководитель Информационного отдела Нижнетагильской епархии, сотрудник ОРОиК Екатеринбургской епархии, преподаватель кафедры “теология” в УГГУ.  Собрание посетил епископ Нижнетагильский и Невьянский, Евгений.

Второй семинар для катехизаторов по освоению новой методики по работе с оглашаемыми

Семинар явился продолжением встречей катехизаторов 13 сентября текущего года https://tagileparhiya.ru/seminar-interaktivnyj-metod-prosvetitelskoj-raboty-katehizatora-sostojalsja-v-eparhialnom-upravlenii/ в ходе которого специалисты из Екатеринбурга представили мультимедийное учебное пособие «Основы православной веры», расположенное на сайте Восприемник.рф. 

В конце первого занятия все присутствующие получили задание подготовить одну из тем программы оглашения, поэтому первая часть второго семинара была посвящена кратким докладам по темам, так сказать проверке домашнего задания. Подключились к эксперименту адаптации новой программы и те, кто был впервые.

Задача перед выступающим стояла следующая: нужно было использовать материалы новой методики, следовать общей структуре, опираясь на мультимедийные ресурсы, провести беседу на одну из тем с воображаемыми оглашаемыми, в роли которых выступали все присутствующие.  Не у всех выступающих это получалось.
Владыка Евгений, находясь в аудитории, обсудил  некоторые выступления участников, мягко поправлял и давал общие рекомендации в использовании интерактивного метода.

Второй семинар для катехизаторов по освоению новой методики по работе с оглашаемыми

Вторая часть семинара была посвящена обсуждению как адаптируется метод, удобно ли пользоваться предложенной структурой. Безусловно, что каждый катехизатор будет прежде всего опираться на свой опыт и знания, и авторы метода не собираются “ломать” устоявшиеся приемы катехизаторов, а напротив, предлагают лишь опереться на определенную схему, чтобы в ходе подготовки к Таинству Крещения прозвучали все самые наиважнейшие вопросы. Потому как, растекаясь мыслью по древу,  катехизатор нередко не доносит до оглашаемых самое главное: вопросы значении Крестной жертвы, Воскресения Христова, о Самом Спасителе Господе Иисусе Христе, как личном Спасителе, о Церкви и других важнейших вопросах, решающих в осмыслении значения Крещения, в понимании личной ответственности за решение стать христианином, крестить детей.

Второй семинар для катехизаторов по освоению новой методики по работе с оглашаемыми

Обсуждение нового метода было весьма бурным, так как поднимались насущные вопросы и проблемы оглашения, с которыми сталкивается каждый, работающий в этой области. Прозвучало множество мнений, но  несомненно то, что индивидуальный подход – это универсальное средство, и катехизатор не должен заниматься переубеждением, пытаться обвинить оглашаемого в маловерии, даже если вера катехумена еще не устойчива, не должен апеллировать лозунгами,  вести к себе, заниматься старчеством.

 Вера человека, прежде всего,  это дело Божие, ибо у каждого человека свой путь к Богу, свое время.  А катехизатор свидетельствуя о Христе, может поделиться личными знаниями, опытом Церкви и Отцов, задать правильные ориентиры.

Предлагая катехизаторам новшества в работе, было бы не верным не снабдить их некоторым необходимым инструментарием. Поэтому в ходе семинара с собравшимися провели анкетирование по вопросам использования в работе каждым мультимедийных средств, некоторых компьютерных программ. А так же было выявлено желание каждого обучаться этим приемам.

Участники, осознавая  необходимость использования медийных средств в работе, активность, поэтому ОРОиК  проведет несколько мастер классов по освоению необходимых компьютерных программ. Следите за анонсами.

По единодушному мнению собравшихся, подобные семинары остро необходимы всем работающим в такой  сложной церковной-просветительской сфере, как катехизация.  Всегда важно услышать от других мнение, почерпнуть опыт более знающих, поделиться своими наработками, ведь все работают не с биоматериалом, а с живыми людьми, пытающимися осознанно или не очень, но войти в Церковь. А задача катехизатора стать помощником, в обретении Христа, своего места в церковной жизни.

Второй семинар для катехизаторов по освоению новой методики по работе с оглашаемыми