Встреча с воином-афганцем

16 февраля после Божественной Литургии в воскресной школе «Образ» Казанского мужского монастыря прошел открытый урок «Вершина мужества», посвященный встрече с участником локальных войн Сергеем Петровичем Морозовым – командиром отделения БТР.

Преподаватель воскресной школы, Наталья Сергеевна, начала урок с того, что наша встреча – день памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. Они не струсили, вели себя молодые ребята так, как подобает воинам-защитникам Отечества.

15 февраля неофициально именуют афганским днём. Православная церковь совершает поминальные молитвы о православных христианах, которые выполняли свой долг, будучи верными своей присяге.

Сергей Петрович, рассказывая о своей службе, вспоминал как воины-афганцы прикрывали друг друга в опасных случаях, какие трудности они преодолевали, как спали с ружьём у изголовья своей кровати, если таковая была. Было заметно, как тяжело вспоминать о тех днях.

Все дальше уходит в историю эта война. Седая уже голова, а ведь были они когда-то молодыми и шли в бой.

Мы обязаны помнить о тех наших современниках, прошедших огненные версты войны в мирное, казалось бы, время, которые живут среди нас сегодня. Каждому воину-наследнику боевой славы нашей страны – низкий поклон, ведь последние ветераны Великой Отечественной войны неумолимо уходят из жизни.

Дурницына Л.Е., руководитель воскресной школы “Образ”

при Казанском мужском монастыре, г. Нижний Тагил