9 апреля

VII городской форум на тему: «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Ценности воспитания детей в условиях глобальных вызовов времени»

8 апреля 2021 года на базе МАОУ гимназии №18, при поддержке управления образования Администрации города Нижний Тагил и Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии, в формате онлайн конференции прошел VII городской форум по теме:
«Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Ценности воспитания детей в условиях глобальных вызовов времени».

Участниками конференции были заместители директоров по воспитательной работе, а также классные руководители из разных городов Нижнетагильской епархии. Всего форум собрал 78 участников.

Открыл пленарное заседание Игорь Евгеньевич Юрлов, директор МАОУ гимназии №18. В приветственном слове он отметил важность обсуждаемой темы и призвал объединить свои усилия в нелегком деле воспитания подрастающего поколения.

Далее, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин поприветствовал и поблагодарил за длительное и плодотворное сотрудничество спикеров и участников конференции, отметив, что данное мероприятие всегда вызывает интерес.

Изабелла Станиславовна Огоновская, советник министра образования Свердловской области, председатель Ассоциации преподавателей права Свердловской области, доцент СУНЦ УрФУ, кандидат ист. наук выступила с докладом на тему «Современный педагог как духовно-нравственный ориентир для детей и молодёжи». В своем выступлении она привела статистические данные опросов на тему выбора профессии «учитель», а также каким он должен быть, по мнению студентов педагогических вузов.

Участникам конференции очень понравилась презентация, подготовленная Изабеллой Станиславовной, сопровождавшая доклад.

Завершили пленарное заседание Марина Александровна Панкова и Лилия Викторовна Пугина, заместители директора по воспитательной работе МАОУ гимназии №18. Они поделились опытом реализации «Событийной технологии» в воспитательной системе гимназии.

Далее свою работу начала секция, ее работу открыла спикер Елена Афонасьевна Панкратова, художественный руководитель гимназии, педагог дополнительного образования, руководитель театральной студии «Дебют» и театра моды «Кураж»,

рассказав о событийной среде гимназии как о средстве гражданско-патриотического становления личности обучающегося.

Участники секции имели возможность посмотреть видеоряд о мероприятиях, реализованных учениками театральной студии «Дебют» и театра моды «Кураж».

Светлана Рудольфовна Соловьёва, учитель русского языка и литературы, классный руководитель в гимназии, поделилась методической разработкой на тему

«Милосердие – закон жизни», а также опытом проведения практического занятия по программе курса внеурочной деятельности «Этика».

Елена Валерьевна Товстокорая, учитель изобразительного искусства, педагог дополнительного образования гимназии, рассказала об опыте организации и работы творческой мастерской детской анимации «Гармония». Участникам конференции был показан мультфильм, созданный воспитанниками студии.

Серию докладов завершила педагог-психолог гимназии Елена Викторовна Васильева, раскрыв тему «Воспитание сегодня. Кто они лидеры общественных изменений?» Также она поделилась практикой сопровождения детских проектов.

Участники конференции высоко оценили информацию, полученную на форуме, отметив важность проведения данного мероприятия в период современных социальных, экономических и глобальных вызовов времени.

Запись форума можно посмотреть по ссылке www.youtube.com/watch?v=wp12VfCjNMs