16 сентября

Видеоконференция “Александр Невский: фактор святости”

16 сентября 2020 года состоялась видеоконференция, посвященная теме “Александр Невский: фактор святости”. Участниками стали преподаватели Основ религиозных культур и светской этики, Основ духовно-нравственной культуры народов России, классные руководители, тьюторы по Основам православной культуры.

Разговор о святом Александре начат неслучайно, предстоящие XXIX Международные Рождественские образовательные чтения – 2021 будут посвящены теме: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Руководитель Отдела образования и катехизации Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин рассказал слушателям о святом благоверном князе, как о нравственном идеале.

Видеоконференция "Александр Невский: фактор святости"

Князь Александр Ярославович родился в 1220 (по другой версии — в 1221) году и скончался в 1263 году. В разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского. Канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года. Память 6 декабря и 12 сентября по новому стилю.

Руководитель Городского методического объединения учителей ОРКСЭ Прохоренков Дмитрий Васильевич обратил внимание педагогов на то, что заслуги Александра Невского гораздо шире, чем победы в Невской битве и на Чудском озере. Поводом для канонизации знаменитого князя послужили совершенно другие факторы: победа над собственными слабостями и грехами, подвиг покаяния и забота о своих подданных.

Видеоконференция "Александр Невский: фактор святости"

Для Церкви наибольшее значение имеет второе двадцатилетие правления Александра Невского, его деятельность как политика и дипломата, заключенные им договоры с Западом и Востоком.

В ноябре запланирован ещё один семинар, посвященный святому Александру Невскому.  Точная дата и время проведения будут объявлены дополнительно.