23 октября

В Новоуральске состоялся муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских встреч

22 октября в Новоуральске уже в третий раз прошел муниципальный этап Рождественских образовательных чтений, организованных Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации и Управлением образования Новоуральского городского округа. В этом году они были приурочены к 75-летию Великой Победы — «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: НАСЛЕДИЕ И НАСЛЕДНИКИ». В обсуждении этой темы, вместе с преподавателями городских школ и общественными деятелями, также приняли участие Преосвященнейший Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский, и духовенство Нижнетагильской епархии.

Обращаясь с приветственным словом к участникам муниципальных Рождественских образовательных чтений, Владыка Евгений задал вопрос — «Достойные ли мы наследники великого наследия Победы?»

— Наши великие отцы и деды сохранили для нас главное: целостность государства, язык, культурные ценности. Они сохранили русских как нацию… Достойны ли мы этой памяти? Что мы делаем сегодня, чтобы наши дети завтра могли так же гордиться нами?! — отметил в своем слове епископ Евгений.

Гость из Верхней Пышмы Вадим Белолугов рассказал о памятных военных датах, которые будут отмечаться в 2020 году.

Продолжились встречи в четырех секциях: «Основы религиозных культур и светской этики в школе»; «Формы патриотического воспитания»; «Проблемы информационной безопасности молодежи в соцсетях» и «Вклад Урала в Победу».

По материалам газеты «Нейва»