19 января

В Нижнетагильской епархии прошел семинар “Смысл и традиции праздника Богоявления Господня”

Сегодня, 19 января, состоялся семинар городского методического объединения учителей курса “Основы религиозных культур и светской этики” (ОРКСЭ) на тему “Православные праздники. Крещение (Богоявление) Господне: смысл и традиции праздника”.

В Нижнетагильской епархии прошел семинар "Смысл и традиции праздника Богоявления Господня"

В видеоконференции приняли участие учителя ОРКСЭ Нижнего Тагила, а так же Новоуральска, Качканара, п.Уралец, Лесного и других городов Нижнетагильской епархии. Всего в семинаре приняло участие 49 человек.

Организатором видеоконференции выступил отдел религиозного образования Нижнетагильской епархии во главе с иереем Андреем Брагиным. Отец Андрей раскрыл смысл этого праздника для каждого участника. С точки зрения православного христианина «Бог не предоставил нас самим себе. Когда мы берем на себя труд веры, мы берем на себя так же и благодать посредством Таинств Крещения и Евхаристии, употребления крещенской воды, которая дает нам силы, бороться со своей греховностью».

Дмитрий Васильевич Прохоренков, руководитель методического объединения, рассказал об истории праздника. Упомянув тот факт, что ранее Рождество и Богоявление праздновалось в один день, а также в очередной раз напомнил, что никакой разницы между водой, освященной 18 января в Крещенский сочельник, и 19 января в Крещение нет, так как вода освящается одним и тем же – великим чином.

На семинаре так же были освещены вопросы благоговейного употребления и хранения воды, разницы между водой крещенской и водой освященной в другой день, малым чином. Не обошли стороной и вопрос купания в проруби, напомнив, что купание в проруби, не смывает с человека грехи. Разрешиться от грехов, можно только прибегнув к Таинству Исповеди. Презентацию семинара можно посмотреть на сайте отдела религиозного образования Нижнетагильской епархии по ссылке:КРЕЩЕНИЕ(БОГОЯВЛЕНИЕ) ГОСПОДНЕ

Следующее мероприятие ГМО ОРКСЭ состоится 27 января 2021 года в 14.30.