6 марта

В Нижнем Тагиле прошел V Городской образовательный форум

5 марта гимназия №18 в очередной раз собрала учителей общеобразовательных школ Нижнего Тагила, чтобы обсудить “Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания и пути их решения”. Организаторами форума являются Управление образования Администрации г. Нижний Тагил, Отдел религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии и МАОУ гимназия №18.

В Нижнем Тагиле прошел V Городской образовательный форумВ этом году основной темой форума, которая соединила все выступления и мастер-классы, стало милосердие, как деятельный результат духовно-нравственного воспитания. В преддверии Великого поста самое время вспомнить о том, что духовная жизнь – это не только исполнение ритуалов, молитв, хождения в храм, отказа от определённой пищи. Одним из важнейших проявлений внутренней духовной жизни является милосердие, как желание проявлять свою любовь к ближнему.

Для участия в форуме были приглашены гости: иерей Иоанн Парамонов, заведующий кафедрой теологии, руководитель методической комиссии Миссионерского института г. Екатеринбург; Субачев Виктор Васильевич, учитель МХК МАОУ СОШ № 166, руководитель районного методического объединения учителей искусства (МХК) и ОРКСЭ г. Екатеринбург; Васильева Елена Львовна, заместитель директора по УВР МАОУ СОШ № 67, руководитель районного методического объединения учителей ОРСКЭ г. Екатеринбург; Найденова Маргарита Викторовна, учитель музыки МАОУ СОШ № 92, руководитель районного методического объединения учителей ОРСКЭ г. Екатеринбург.

После яркого начала – выступлений учеников гимназии, с приветственным словом выступили иерей Андрей Брагин и директор гимназии И.Е. Юрлов.

Иерей Иоанн Парамонов, уже полюбившийся тагильским педагогам, выступил на пленарном заседании с докладом «Милосердие в педагогической деятельности», в котором привел множество цитат из Священного Писания, из святоотеческих учений. Отец Иоанн говорил о том, что человек не может являться человеком, если он не милосерден. И мы, живущие в христианской культуре, которая основополагающая в нашем государстве, должны так же мыслить. О важности создания среды доброжелательности, радостного и доверительного общения учителя с учениками говорил отец Иоанн, хорошо понимая, как это необходимо, так как он сам имеет учительский опыт.

“Если сам Господь милосерден, то и мы должны быть такими же. “Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд” (Лк. 6:36). Это главные мысли, от которых должен отталкиваться человек, а долг учителя – этому научить”, – сказал отец Иоанн.

Работа форума продолжилась в пяти секциях, на которых воспитание духовно-нравственной личности ребенка рассматривалось с разных сторон. Во внимании участников была не только урочная деятельность, а так же творчество и организация благотворительности. О своём опыте раскрытия понятия милосердия в образовательном процессе, организации добровольческой благотворительной деятельности рассказывали  преподаватели нашего города и гости из Екатеринбурга. Но главной темой оставалось  христианское прочтение проблемы недостатка милосердия в мире, но и об общем нравственном понимании необходимости его наличия в жизни человека для формирования гармоничной личности.

Подведение итогов форума показало, как необходимо общение для самих учителей. Организаторы услышали много важных слов от участников, подтверждающих, что форум необходим всем и организаторам и участникам и детям, потому что учителя будут щедро делиться именно с ними новыми идеями, новыми мыслями, учить милосердию.

Апостол учит нас, что «плод духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание». (Гал. 5, 22–23). Если этих плодов нет – значит в духовной жизни есть что-то неправильное, так же, как и в нашем воспитательном процессе, у которого тоже должны быть свои плоды.

Благодарим руководство МАОУ гимназия №18 за хорошую организацию и наших гостей из г. Екатеринбург за участие в форуме.