21 октября

В МАОУ гимназия № 18 прошла семейная творческая гостиная «Красота Божьего мира»

В рамках сотрудничества Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии и МАОУ гимназия № 18, руководитель Отдела – иерей Андрей Брагин принял участие в семейной гостиной, на которой затронул вопросы веры и красоты мира, сотворённого Богом. Отец Андрей побеседовал с участниками о том, как должен относиться человек к этому миру, почему основа этого отношения – радость, также он рассказал о Международном конкурсе детского творчества “Красота Божьего мира”*, к которому подготовились участники семейной гостинной. 

В МАОУ гимназия № 18 прошла семейная творческая гостиная «Красота Божьего мира»

Репортаж гимназии:

В канун выходных, вечером в пятницу в актовом зале гимназии № 18, г. Нижний Тагил, прошла творческая семейная гостиная. На гостиной встретились творческие семьи гимназии, чтобы поговорить о семье, о её роли в нашей жизни, о красоте, что живет рядом с нами.

Семья – это наша пристань, крепость, рай земной, который защищает нас от многих невзгод и дает отдохновение душе.

Во встрече участвовали: ученическая семья – фольклорный коллектив 2Д класса, творческая семья изостудии «Гармония», музыкальная семья Куценок, умелая семья Самойловых, туристическая семья Бушуевых, поющая семья Панковых, и очень большая и дружная семья Прилепиных, в которой разнообразное множество талантов.

Открыли встречу гимном гимназии вовсе не случайно, ведь гимназия тоже большая семья учеников, учителей и родителей, а в гимне гимназии её история, настоящее и будущее.

Однажды человек приходит в этот мир. Он впитывает его красоту всем своим существом, каждой клеточкой, восхищается ею и благодарит создателя за нее. Гостиная прошла при поддержке Нижнетагильской Епархии.

С приветственными словами к собравшимся обратился иерей Андрей Брагин, руководитель ОРОиК Нижнетагильской епархии.

Каждый человек уникален по-своему. Все мы разные, от того и мир вокруг разнообразен. Кто-то видит его в ярких красках, как участники изостудии «Гармония», которые подготовили рисунки для участия в Международном конкурсе «Красота Божьего мира».

Кто-то, впечатлившись красотой природы и человеческими отношениями, пишет песни, как в семье Панковых и с удовольствием поют их. Кто-то путешествует всей семьей по родному краю, делая незабываемые снимки, как семья Бушуевых и монтируют слайд-фильмы.

Кто-то делает мир ярче, создавая свои рукотворные работы, проявляя фантазию и невероятную выдумку, как семья Самойловых. Они снимают семейные фильмы, потому что, есть что сказать другим, поделиться своими маленькими радостями и традициями.

Кто-то не представляет свою жизнь без мелодичных звуков, без музыки, как представители семьи Куценок, в которой трое сыновей и все с музыкальным образованием.

А еще поддерживают друг друга в большой и дружной семье, как семья Прилепиных, в которой каждый, выполняя свои обязанности, имеет еще и свое любимое дело или увлечение.

С огромным удовольствием и озорством выступили ученики 2Д класса с фольклорной зарисовкой «Чижик-Пыжик».

В конце гостиной папы и мамы участников посоревновались в умении обращаться с топором при заготовке дров и рубили капусту сечкой в корыте, для засолки на зиму.

Гостиная прошла в атмосфере добра, любви и творчества, оставив хорошие отклики в душе и улыбки на лицах. Уходя домой, участники в едином порыве высказали просьбу, встречаться чаще, чтобы лучше знать друг друга, чтобы делиться своими радостями.

Панкратова Елена,

художественный руководитель МАОУ гимназия № 18

 

___________________________________________________________________________________

* Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Жюри конкурса возглавляет Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Помощь в организации и проведении конкурса оказывает Фонд просвещения «МЕТА».

В конкурсе принимают участие юные художники из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Болгарии, Сербии, Казахстана, Кипра. В жюри конкурса, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Отражая в своих работах все то, что окружает их в повседневной жизни – свою семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину. Награждение победителей проходит на церемонии закрытия Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя.