20 декабря

В эту субботу приглашаем на “Форум приходских общин”

 

В эту субботу приглашаем на "Форум приходских общин"

24 декабря в Духовно-просветительском центре Нижнетагильской епархии по благословению Преосвященнейшего Феодосия, епископа Нижнетагильского и Невьянского, состоится Форум приходских общин. В рамках Форума будут обсуждаться практические вопросы организации приходской жизни: работы воскресных школ, консультационных служб, присутствия приходов в социальных сетях, трезвленного и молодёжного служения.

На пленарной части Форума выступит иерей Константин Корепанов. Духовник Екатеринбургской духовной семинарии, преподаватель Миссионерского института. Тема его доклада «Соль земли. Почему Церковь – наша последняя надежда?». Отец Константин расскажет, почему Церковь всегда была источником нравственных ценностей для человечества, откуда нам эти ценности черта и как донести до каждого человека.

Так же в рамках Форума состоится беседа с о. Константином на тему «Духовность или психологизм?» В последнее время очень сильно распространилась мода на психологию и на решение проблем личного характера средствами психологии. Психология – безусловно важная наука о душевной и духовной жизни человека. Однако, в силу возросшей моды, зачастую можно столкнуться с откровенным шарлатанством. Так же из-за противоречивости подходов к изучению человека, православный христианин может столкнуться с такой психологической поддержкой, которая будет откровенно, или подспудно, противоречить христианскому мировоззрению.
К сожалению, из личного пастырского опыта многих священников, увлечение психологией зачастую сбивает человека с толку и провоцирует серьёзные проблемы в духовной жизни. Так же есть наблюдения, что психология часто идёт рука об руку с эзотерикой и даже откровенной магией.
Где проходит граница между наукой и шарлатанством? Что выбрать: духовность или психологизм? Может ли психология быть полезна православному человеку и в каких случаях можно прибегать к её методам? Может ли психология помочь или навредить?
Так же в рамках форума предполагается работа секций отделов епархии: образовательного, информационного, миссионерского, трезвенного и молодёжного служения.

Начало пленарной части Форума в 12.00.
Беседа с о. Константином «Духовность и психологизм» в 13.20
Адрес: Духовно-просветительский центр, ул.Совхозная, 5Б

Инф_письмо_Форум_приходских_общин_2022