7 ноября

В честь Дня народного единства в Цементном прошло семейное познавательно-творческое мероприятие

4 ноября, в воскресный день – празднование Казанской иконы Пресвятой Богородицы и в День народного единства, по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения, на приходе Успения Пресвятой Богородицы пос. Цементный, в помещении приходской воскресной школы состоялось семейное мероприятие.

В честь Дня народного единства в Цементном прошло семейное познавательно-творческое мероприятие

«Для нас, для Православных христиан, 4 ноября — день особый, дорогой – день Казанской иконы Пресвятой Богородицы», – с этих слов начал семейное познавательно-творческое мероприятие, иерей Глеб Бородин, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы.
В честь Дня народного единства в Цементном прошло семейное познавательно-творческое мероприятие
Отец Глеб напомнил детям и их родителям историю праздника, рассказа о его значения  для в истории Отечества и для нас, современников. Собравшиеся поговорили, о том, что для человека означает «единство», «согласие»: единство в семье, на приходе, в государстве. «Нам, православным христианам, действительно есть, что вспомнить. События этого дня возвращают нашу память к подвигам героев на несколько веков назад и вселяют надежду на то, что Церковь, как и тогда, будет «детонатором» побед».
Священник также поведал о подвиге героического сопротивления Троице-Сергиевой Лавры, выдержавшей 18 месяцев осады. Вспомнил подвиги и отдельных христиан, например, келаря Авраамия Палицина. Благодаря его стойкости, тактике и молитве, казаки Трубецкого пришли на помощь Кузьме Минину.

Родители и дети рассуждали о «единстве духовном», «единстве народном». Иерей Глеб, акцентировал внимание на том, что для нас, православных – это азбучные истины и, по слову апостола Павла, «Брань наша не к плоти и крови».

Далее, матушка Елена Бородина, предложила семьям включиться в коллективную творческую работу на тему праздника. Всем семьям было предложено нарисовать образы и элементы из содержания стиха «Призывная» нашего современника Н. Майданика:

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!

«Нет такого дела, где бы дети были оторваны от своих родителей, я принципиально стою на мнении, что воскресные школы, должны быть обязательно семейного формата. Дети и родители вместе познают, учатся, творят, рассуждают и т.д. Мы на своем приходе стараемся придерживаться именно формата соборности, семейности, т.е. «Приходского попечения о детях», — говорит матушка Елена Бородина.

Материалы прихода Успения Пресвятой Богородицы пос. Цементный