28 октября

В Черноисточинске прошел муниципальный этап Международных Рождественских Образовательных чтений Горноуральского городского округа

25 октября на базе МАОУ СОШ №3 п. Черноисточинск состоялся муниципальный этап Рождественских Образовательных чтений. Темой данного форума в этом году стала «Великая Победа: наследие и наследники». Целью мероприятия является осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов по воспитанию ответственности подрастающих поколений; выявление и распространение лучшего опыта в сфере приобщения детей, подростков и молодежи к духовным и нравственным ценностям; привлечение внимания общественности к обозначенным вопросам посредством информирования через СМИ, социальные сети, просветительскую работу. Данное мероприятие в Горноуральском городском округе  проводилось при поддержке Управления образования администрации ГГО, Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви, ЧОУ «Православная гимназия во имя святого благоверного великого князя Александра Невского № 11», НТГСПИ (филиал) РГППУ. Участниками форума стали педагоги, представители родительской общественности, студенты НТПИ, старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений, директора ОУ, духовенство.

На пленарном заседании к аудитории с приветственным словом обратились Летников Дмитрий Геннадьевич, глава Горноуральского городского округа, и Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский. Далее с докладом «Педагогические принципы преподавания истории Великой Отечественной Войны в средней школе» выступил иерей Алексей Бессонов, руководитель Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии.

Затем работа продолжилась на четырех секциях. На секции №1 «Основы религиозных культур и светской этики в образовательном пространстве школы: нравственный идеал защитника Отечества на уроках курса ОРКСЭ» обсуждались вопросы методического сопровождения тем, посвященных осознанному отношению к Родине, к ее прошлому, настоящему и будущему, развитию национального самосознания подрастающего поколения и ответственности за судьбу страны.

Секция №2 была посвящена теме «Детско-родительские отношения в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей». В формате круглого стола обсуждались проблемы формирования позитивных духовных качеств в подрастающем поколении, а также гармонизации отношений между родителями и детьми.

Секция №3 работала над темой «Повышение роли образовательных организаций в воспитании социальной ответственности у детей и молодежи». Обсуждались методы воспитания детей и молодежи как ответственных граждан России на основе традиционных российских духовно-нравственных и культурно исторических ценностей и эффективные формы патриотического воспитания.

На секции №4 «Духовное наследие Великой Победы» рассматривались вызовы современной России – попытки переписывания истории, принижение своей роли в мировой истории, подмена традиционных ценностей, характерных для русской культуры, осмысливалось наследие Победы в Великой Отечественной Войне, обсуждался вклад Урала в Победу. В результате обсуждения были сформулированы методические рекомендации по сохранению памяти о героях в рамках музейной педагогики, поискового движения,  работы с государственными и семейными архивами.

В завершении муниципального этапа Рождественских Образовательных чтений были подведены итоги работы секций и организована экскурсия в старинный храм Святых первоверховных апостолов Петра и Павла п. Черноисточинск.

Такие  встречи несомненно пробуждают живой интерес у всех участников в вопросах по приобщению подрастающего поколения к духовным и нравственным ценностям, а значит  будет обеспечен и конструктивный результат  совместного взаимодействия.

tagileparhiya.ru