19 февраля

Учащиеся из Нижнего Тагила приняли участие в региональном этапе Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

В минувшую субботу – 16 февраля 2019 года в Свердловской области состоялся Региональный этап (финал) Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. В этом году участников принимала МАОУ гимназия № 9 города Екатеринбурга.

Одной из самых внушительных делегаций была делегация из Нижнего Тагила – 16 школьников (с 4 по 11 класс)  из Православной гимназии, гимназии № 18, Политехнической гимназии, общеобразовательных школ № 33 и № 64, ставших победителями и призёрами на предшествовавших региональному – школьном и муниципальном турах олимпиады, с сопровождающими учителями.

После регистрации и приветственного слова участникам, дети были направлены в лекционный зал для написания работы, на которую отводилось 180 минут.

Ребята проявили заинтересованность, а также стойкость и выдержку, многие трудились над написанием работы всё выделенное время. Задания как обычно состояли из нескольких блоков, которые включали тесты, кроссворды, эссе и др.

Данный этап является финальным, после проверки работ и подсчёта результатов будет опубликован общероссийский рейтинг. Согласно объявлению организаторов на официальном сайте олимпиады, результаты общероссийского рейтинга станут известны в конце февраля.

После написания работы и трапезы в одном из учреждений общественного питания, делегация из Нижнего Тагила отправилась на экскурсию в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь, где познакомилась с историей монастыря. Верующие участники с благоговением приложились к святыням, находящимся в одном из красивейших храмов Урала – соборе Александра Невского. После экскурсии все участники смогли ознакомиться с церковной лавкой, где помимо икон и большого выбора интересной литературы, представлены изделия работы насельниц Ново-Тихвинского монастыря, и приобрести сувениры и гостинцы.

Домой участники олимпиады вернулись уже поздно вечером – весьма уставшие после насыщенного дня, но довольные.

Отметим, что предварительно Отделом религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии и Православной гимназией во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского были организованы занятия для подготовки к региональному туру олимпиады, где были рассмотрены жития святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, каменные храмы Древней Руси а также некоторые моменты истории Сербской и Болгарской автокефальных Церквей.

Отдел религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии благодарит всех, кто помогал в подготовке участников олимпиады и организации поездки на региональный тур.

Благодарим всех ребят, принявших участие в региональном туре, в особенности одиннадцатиклассников, которые на протяжении нескольких лет успешно принимали участие во всех этапах олимпиады по Основам православной культуры. Надеемся, что знания и опыт, приобретённые во время участия в олимпиаде, помогут вам и в дальнейшей жизни.

А пока – с нетерпением ждём результатов!