2 марта

То ли зайка, то ли котик…

28 февраля 2019 года прошел семинар-практикум из цикла “Духовные традиции декоративно-прикладного творчества”, который организован Отделом религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии.

То ли зайка, то ли котик...
Семинар провела преподаватель Детской школы искусств им. А.А. Пантыкина, г. Верхняя Тура – Сунцова Виолетта Валерьевна.

Преподаватели познакомились с техникой изготовления кукол в технике “чердачная игрушка”. Виолетта Валерьевна познакомила присутствующих с происхождением этой забавной игрушки, и работа закипела. Уникальность этой игрушки – простота кроя, который позволяет из одной и той же предложенной выкройки сделать одну из фигурок на выбор. Вообще, выбор игрушек в этой технике разнообразен, но время мастер-класса ограничивает возможности участников, поэтому было предложено изготовить за одно занятие: зайку, он же котик, или кошку по другой выкройке.

На время семинара кабинет превратился в сказочную мастерскую, атмосфера радостного творчества царила среди участников. Тон задавала Виолетта Валерьевна – опытный педагог, творческий человек, матушка и многодетная мама. У нее в запасе всегда множество забавных историй, которыми она щедро делится во время рукоделия.

Все участницы, приехавшие из разных мест нашей епархии, остались под большим впечатлением от общения и полученных новых навыков, которыми будут делиться с учениками.

О следующих семинарах читайте на нашем сайте. Приглашаем всех ощутить радость творчества!