25 октября

«Святое воинство: ценность настоящей мужественности»

24 октября 2018 года в ОРОиК Нижнетагильской епархии прошёл первый семинар из цикла «Простыми словами о святости». Согласно плану, он был посвящен теме «Святое воинство: ценность настоящей мужественности».

Семинар для педагогов и воспитателей провела Голованова Елена Анатольевна, преподаватель воскресной школы храма в честь Воскресения Христова.

Педагоги вспомнили события жизни и подвига святых воинов Руси – благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского, праведного Феодора Ушакова, преподобного Илии Печерского (Муромца). Познакомились с памятными датами и местонахождением честных мощей, с иконами святых, отметили качества, которыми обладали исторические личности и которые позволили причислить их к лику святых.

В завершение мероприятия, собравшиеся познакомились с детской литературой, житиями святых для детей, представленными в библиотеке Воскресенского храма и смогли взять понравившиеся книги для работы с детьми в своих учреждениях.

Воспитателям, учителям, всем работникам сферы образования и конечно родителям необходимо помнить, что в наших руках – оградить ребёнка от негативного потока информации, внушающего нашим детям ложных героев и познакомить с героями нашей Родины – истинными героями, научить любить их и стремиться на них быть похожими.

Цитаты семинара

«Не в силе Бог, но в правде. Иные – с оружием, иные – на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!»

св. блгв.вел.кн. Александр Невский

«Два подвига Александра Невского — подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке — имели единственную цель — сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа».

В.Г. Вернадский

«Сегодня, как никогда мы нуждаемся в помощи святого Димитрия Донского. Чтобы укрепить страну нашу, чтобы отстоять ее целостность и единство, чтобы отразить все угрозы террористов и сепаратистов, чтобы умножить веру и благочестие нашего народа, чтобы укрепить семьи – защитить нас от вымирания телесного и смерти духовной.»

Прот. Игорь Бычков