18 ноября

Состоялся вебинар о евангельских притчах

18 ноября 2020 года состоялся очередной вебинар методического объединения учителей ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики).

Мероприятие, на котором были рассмотрены притчи как основной метод евангельской проповеди, провёл руководитель ОРОиК Нижнетагильской епархии – иерей Андрей Брагин.

Отец Андрей рассказал педагогам о функциях притчи и о способах использования притч в учебном процессе.

Состоялся вебинар о евангельских притчах

Основные притчи Господа Иисуса Христа были рассмотрены применительно к темам уроков модуля “Основы православной культуры”.

Так, например, Притчу о мытаре и фарисее (Лк. 18: 9-14) можно изучить на уроках, посвященным темам “Православная молитва” и “Совесть и раскаяние”. На уроке о милосердии и сострадании отличным примером станет Притча о милосердном самарянине (Лк.10: 25-37), рассказанная Спасителем в ответ на вопрос “Кто мой ближний?”.

Притча о сеятеле (Мф.13: 3-23) станет иллюстрацией к урокам “Проповедь Христа” и “Православное учение о человеке”, Притча о блудном сыне (Лк.15: 11-32) расскажет о взаимоотношениях Бога и человека, а также об отношении людей друг к другу на уроках “Человек и Бог в Православии” и “Христианская семья”.

Рассмотрены были притчи о Царствии Небесном, о талантах, о Страшном суде и многие другие. Педагоги отметили, что информация, полученная на вебинаре, позволила взглянуть на притчи иначе, узнать много нового.

В завершении мероприятия руководитель ГМО – Дмитрий Васильевич Прохоренков посоветовал учителям книгу протоиерея Фёдора Бородина “Возрастай с Евангелием”, материал которой строится на христианских притчах.

Состоялся вебинар о евангельских притчах

Презентацию к мероприятию можно скачать здесь: Pritcha2

Обещанная отцом Андреем таблица с распределением притч и уроков будет опубликована в статье, посвященной заключительному мероприятию о притчах. Следите за новостями.

На следующей неделе 25.11.2020 состоится мероприятие ГМО, посвященное олимпиаде по Основам православной культуры.