14 сентября

Семинар «Интерактивный метод просветительской работы катехизатора» состоялся в Епархиальном управлении

13 сентября 2018 г. в Епархиальном управлении состоялся семинар для катехизаторов Нижнетагильской епархии на тему «Интерактивный метод просветительской работы катехизатора», в ходе которого специалисты из Екатеринбурга представили мультимедийное учебное пособие «Основы православной веры», расположенное на сайте Восприемник.рф.

После совместной молитвы перед катехизаторами выступил Мязин Илья Олегович, руководитель Информационного отдела Нижнетагильской епархии, сотрудник ОРОиК Екатеринбургской епархии. Он обсудил с собравшимися актуальные проблемы катехизации, рассказал о преимуществах и недостатках традиционной и активной форм обучения. В ходе активного обсуждения было отмечено, что применение интерактивного метода в катехизации станет подспорьем в работе катехизаторов, поможет восполнить «пробелы» в приходской катехизации.

Осипов Дмитрий Борисович, кандидат исторических наук, сотрудник ОРОиК Екатеринбургской епархии познакомил катехизаторов Нижнетагильской епархии с проектом Восприемник.рф – мультимедийным учебным пособием, разработанным под руководством Преосвященного Евгения, епископа Нижнетагильского и Невьянского.

Дмитрий Борисович рассказал о концепции пособия, основанной на стройном изложении веры, таким образом, что у слушателей оставалось ощущение внутренней цельности христианской веры, которое может стать основой для дальнейшего изучения. В содержании двух бесед, входящих в состав пособия, акцент сделан на благовестии о Господе Иисусе Христе, на этом основана структура бесед: в первой говорится о божественном Откровении, о нравственном законе и пророках, а во второй об Иисусе Христе и Его Церкви. Так же Дмитрий Борисович рассказал об особенностях в раскрытии некоторых тем пособия.

Подвёл итог семинара владыка Евгений – правящий архиерей Нижнетагильской епархии. Было отмечено, что представленное мультимедийное пособие является подспорьем в работе катехизатора, поможет ему выстроить план бесед, оглашаемым будет проще запомнить новый материал на беседах с иллюстрациями, побуждающими к размышлению, а также закрепить полученную информацию самостоятельно работая с сайтом. Но имея под рукой такой ресурс необходимо помнить, что самое главное – это общение человека с человеком. Мультимедийное пособие не может заменить беседы катехизатора с оглашаемыми.

В завершении семинара катехизаторы получили домашнее задание – познакомиться с ресурсом «Восприемник.рф» и подготовить на его основе беседу. Таким образом, катехизаторы Нижнетагильской епархии снова соберутся через месяц и представят свои наработки на обсуждение. Такой метод работы позволит дополнить пособие необходимой в работе катехизаторов информацией, комментариями. Вопросы и предложения относительно пособия катехизаторы могут направлять в группу Вконтакте: https://vk.com/o_vere_online.