24 февраля

Семинар для учителей ОРКСЭ на тему «Праздник Сретения Господня как связь Ветхого и Нового Завета. Традиции праздника»
             24 февраля состоялся семинар городского методического объединения учителей основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) на тему  «Праздник Сретения Господня как связь Ветхого и Нового Завета. Традиции праздника».
          В видеоконференции приняли участие учителя ОРКСЭ Нижнего Тагила, а так же Новоуральска, Качканара, п.Уралец, Лесного и других городов Нижнетагильской епархии. Всего в семинаре приняло участие 30 человек.
Организатором видеоконференции выступил отдел религиозного образования Нижнетагильской епархии. 
         Андрей Брагин руководитель отдела ОРОиК  рассказал об истории этого праздника, раскрыв смысл названия этого праздникам.  В ходе семинара  участники ознакомились с видео зарисовкой на стихи Иосифа Бродского «Сретенье»,  прочтённые протоиереем Александром Шмеманом,  с музыкальным сопровождением от митрополита Волоколамского  Иллариона  (Алфеева).  
         Далее Дмитрий  Прохоренков, уделил внимание не менее важной традиции праздника Сретенье, освящения свечей, уточнив историю возникновения этого чина в церкви. А также рассказал собравшимся, о том, что с 2002 года в Русской Православной церкви 15 февраля является также днем празднования православной молодежи, освятив мероприятия, которые были организованны  и проведены, в этом году отделом молодежного служения Нижнетагильской епархии.
        Следующий семинар городского методического объединения учителей ОРКСЭ состоится 10 марта в 14.30, он будет посвящен теме  «Пост и его значение в жизни православного человека. Ребенок и пост» Запись семинара доступна в группе отдела образования и катехизации Нижнетагильской епархии  в социальной сети ВК по ссылке vk.com/video62398940_456239032?list=f57ec9bd8812989a2c.