9 декабря

Семинар «Деятельность Братства Православных следопытов»

8 декабря 2020 г. состоялся семинар «Деятельность Братства Православных следопытов».

Встреча была организована ОРОиК Нижнетагильской епархии в рамках VII Знаменских чтений и прошла в онлайн-формате. В рамках беседы был рассмотрен очень важный в современных реалиях вопрос – взаимодействие с молодежью и вовлечение подростков в приходскую жизнь.

Семинар «Деятельность Братства Православных следопытов»

Вел встречу иерей Алексий Занозин (г. Лесной) – помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации Западного благочиния Нижнетагильской епархии.

Основной докладчик мероприятия – Всеволод Сергеевич Кривцов, председатель Совета Братства Православных следопытов Российской Федерации, руководитель региональной дружины БПС во имя св.прав.воина Феодора Ушакова. Он рассказал об основных формах деятельности Братства Православных следопытов (БПС) и об опыте работы.

Являясь структурным подразделением Синодального отдела по делам молодежи, «Братство» реализует свои задачи по всей территории России. В рассказе были упомянуты направления деятельности БПС:
1. Православное образование. Члены Братства Православных Следопытов изучают основы православной веры, участвуют в богослужебной жизни, учатся в своих поступках следовать исповедуемой вере.
2. Краеведение и гражданское воспитание. Изучаются история и традиции Отечества. У молодого человека формируется стремление служить Родине и ближним.
3. Практика и лидерский тренинг. Следопыты осваивают жизненно важные навыки и умения, приобретают знания, необходимые в повседневной жизни, учатся руководить и работать в коллективе.
4. Социальное служение. Члены Братства оказывают помощь пенсионерам, больным и воспитанникам интернатов и детских домов.
Особенностью работы Братства является использование скаутского метода.

Отец Алексий Занозин рассказал об опыте работы Морского отряда Братства Православных следопытов в Лесном.

Эмоциональный, вдохновенный рассказ докладчиков произвел на слушателей большое впечатление и дал серьёзную пищу для размышлений.