Рождественские образовательные чтения прошли в ЗАТО Свободном

24 октября на территории Городского округа ЗАТО Свободный прошёл муниципальный этап Международных Рождественских образовательных Чтений. В нем приняли участие командование и воины 42 Тагильской ракетной дивизии, представители администрации и всех учреждений городка. Почётными гостями форума были Преосвященнейший Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский и духовенство Нижнетагильской епархии.

Каждое образовательное учреждение представило свои видеопрезентации на тему «Великая Победа. Наследие и наследники».

Все жители военного городка от мала до велика приняли участие в этом важном мероприятии. На сцене с песнями военных лет выступали не только школьники и педагоги, но и воспитанники детских садов. А в зале присутствовали дети войны и труженики тыла. На высоком уровне были все поставленные номера от всех образовательных учреждений. И, конечно, прихожане храма приняли самое активное участие и в пленарном заседании и в концертной программе. Хор храма исполнил произведение П. И. Чайковского «Боже, спаси родную Русь».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что сейчас на России лежит великая миссия — нести свет христианства в мир. И задача церкви, как в годы войны, так и в наше время поддерживать моральный дух и веру в сердцах людей. Более 20 лет достойно несёт свое служение Храм Дмитрия Донского и его настоятель протоиерей Александр Мехоношин, наследники Великой Победы.

В этот день утром на плацу ракетной дивизии состоялся торжественный митинг, посвящённый воинам — ракетчикам, погибшим 24 октября 1960 года при испытании ракетной техники. А вечером, после закрытия Рождественских чтений Владыка Евгений, протоиерей Александр и полковник Носов А. В. возложили цветы к памятному мемориалу в честь Главного Маршала артиллерии Неделина М. И.

tagileparhiya.ru