11 декабря

Рождественские Чтения в Лесном

Муниципальный этап XXIX Международных Рождественских Образовательных Чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошел в г.Лесной 3 декабря в формате онлайн.

В президиуме чтений был ведущий-Алексей Павлович Парамонов, начальник Управления образования в г.Лесной, а также заместитель главы администрации городского округа «Город Лесной» по вопросам образования, культуры и спорта Елена Аркадьевна Виноградова и помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации Западного округа Нижнетагильской епархии иерей Алексий Занозин.

Рождественские Чтения в Лесном

Форум начался с Приветственного слова Е.А. Виноградовой, которая отметила важность и уже необходимость проведения муниципального этапа Рождественских чтений. А.П.Парамонов выступил с сообщением о воспитании подрастающего поколения в системе образования Лесного – опыт и перспективы. Иерей Алексий Занозин рассказал слушателям о педагогическом значении жизни святого благоверного князя Александра Невского и о раскрытии его личности для подрастающего поколения именно в аспекте духовного ориентира для воспитания.

Рождественские Чтения в Лесном

После этого было заслушано сообщение О.Н. Глушманюк, директора МБУ “ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ. «Детско-родительские отношения в условиях цифровизации. Переосмысление семейных ценностей: переход к личному диалогу». Ольга Николаевна в своем докладе привела интересную статистику (в сравнении с предыдущими годами) об изменении уровня комфортного нахождения школьников в разных социокультурных средах в период пандемии. Положительным фактом является повышение доверия к родителям.

Рождественские Чтения в Лесном

Следующим докладчиком была Елена Александровна Квасова, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №64 с беседой об Изучении историко-культурного наследия России в контексте предметных областей «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Реализацией программы воспитания с учетом ресурсов образовательной организации в рамках проекта «Домашнее чтение. Для всей семьи», поделились О.Л. Леонченко, заместитель директора, и Е.Д. Буторина, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №74. В заключение онлайн-форума Чусовлянкин Иван Сергеевич, директор МБУ Парка патриотического воспитание детей и молодежи» рассказал об этом новом для города Лесной учреждении, и показал цели, задачи, перспективы развития парка.

В чтениях приняли участие около восьмидесяти человек. Участники договорились о более тесном сотрудничестве с духовенством Русской Православной Церкви даже в условиях пандемии.