24 октября

Рождественские чтения в Качканаре: обмен мнениями был полезен всегда

23 октября в Качкана­ре прошел муниципальный этап XXVIII Международных рождественских образова­тельных чтений.

В мероприятии приня­ли участие представители администрации города, ду­ховенства, педагоги обще­образовательных школ и дошкольных учреждений, социальные работники, ро­дители и активисты.

Рождественские образовательные чтения – уникальный церковно-государственный форум, направленный на консолидацию светской власти, духовенства и общества. Ежегодно на его площадках обсуждаются наиболее острые вопросы, касающиеся сферы образования и культуры, социального служения, сохранения исторического наследия, духовно-нравственного просвещения.

Рождественские чтения в Качканаре: обмен мнениями был полезен всегда

В нынешнем году Церков­но-общественный форум был посвящен теме «Великая Победа: наследие и наследники».

Участники чтений предста­вили доклады, определили направления, в которых се­годня необходимо работать.

В ходе мероприятия говори­ли о необходимости постоян­ной, целенаправленной ра­боты с подрастающим поколением, воспитанию у него чувства любви к Родине, формированию чувства гордости за героическое прошлое нашей великой страны.

— Одна из важнейших задач определить истоки и привить молодежи духовно-нравственные ценности, которые будут определять будущее наших детей и нашего государства,– сказал в своей речи протои­ерей, благочинный западно­го округа Нижнетагильской епархии Геннадий Чечулин.

— Именно память о Великой Отечественной войне должна стать некими духовными скрепами, о которых сегодня так много говорят,– сказал в продолжении темы иерей, руководитель Нижнетагильского епархиального отдела религиозного образования и катехизации Андрей Брагин. – Память о войне поспособствует единению нашего народа, не смотря на разность его культур, вероисповедания и социального статуса.

Тема воспитания молодежи, через сохранение памяти о войне была поддержана другими докладчиками: кто-то делился опытом проделанной работы, кто-то планами, но не обошлось и без критики по существу.

Практическая часть фо­рума – работа по секциям, – вызвала наибольший ин­терес. Участники встречи смогли не только поделиться своим знаниями и опытом, но и рассказать о насущных проблемах.

Качканарский храм с докладом о формах работы при передаче традиционных ценностей в деле воспитания подрастающего поколения выступил руководитель молодежного братства «Феникс» Илья Назаров. А учитель детской воскресной школы Анна Веретнова поделилась с аудиторией опытом по сохранению традиций классического воспитания детей.

Хочется отметить высо­кую организованность ме­роприятия, применение со­временных технологий и созданную атмосферу госте­приимства. Все было сдела­но для того, чтобы создать деловую обстановку, добить­ся от мероприятия макси­мального эффекта.

Отличительной чертой нынешнего форума стала заинтересованность и высокая активность всех участников. С каждым годом форум доказывает свою значимость в сфере образования, куль­туры, патриотиче­ского воспитания и других направлений церковной и общественной жизни.

Есть надежда, что объе­диненными усилиями по­лучится добиться поло­жительных результатов в реализации программ ду­ховно-нравственного вос­питания учащихся и молодежи.

Следующим этапом ста­нет Региональный этап XXVIII Международных рождественских образова­тельных чтений, который состоится 29 октября в Ека­теринбургской митропо­лии. Пленарное заседание церковно-государственного форума состоится во «Двор­це молодежи» Екатеринбур­га.