18 декабря

Родительское собрание онлайн. VII Знаменские чтения

9 декабря 2020 года в МБОУ Лицей города Нижнего Тагила состоялось родительское собрание в формате видеоконференции, посвященное теме “Нравственный идеал – Александр Невский”.

Родительское собрание онлайн. VII Знаменские чтения

Мероприятие провели иерей Василий Рекун, настоятель храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского и Булыгина Лариса Николаевна, кандидат педагогических наук, учитель словесности МБОУ Лицей.

Родителям было представлено видеоэссе ученицы 8-го класса Лицея, посвященное жизни и подвигу святого князя Александра Невского, видеоряд представил художественный образ князя в живописи, исторической хронике, образ святого в иконописи.

Оттолкнувшись от словообразования таких терминов как “Воспитание”, “Образование”, “Развитие” разговор пошёл о нравственности.

Собравшиеся пришли к выводу, что существует необходимость насыщения ости – основы ребёнка высшими идеалами, нравственными ценностями, высшими смыслами и образами, что поможет защитить от пагубного влияния информационных потоков личность ребёнка.

Родительское собрание онлайн. VII Знаменские чтения

Нам и нашим детям требуются герои – те, с кого мы берём пример. Если таких героев ребёнку не представят взрослые, государство, семья, то их для наших детей найдут наши оппоненты, зачастую враждебно настроенные к нашему народу и государству.

Сегодня речь идёт о святом князе, воине Александре Невском. В нём мы можем найти пример любви к Родине, мужества, отваги и мудрости, веры и верности.

Мы живём в то время, когда нравственность народа поколебалась: то что было нравственно и хорошо для наших отцов, дедов, сейчас – не модно. То что было недопустимо, сейчас воспринимается как приемлемое.

“Бери от жизни всё” – некий девиз общества потребления, при котором становится не выгодно, например, ухаживать за престарелыми родителями.

Отец Василий напомнил собравшимся, что без духовности не получится нравственности.

Подводя итоги мероприятия, Лариса Николаевна отметила, что такая Рождественская встреча с родителями – не последняя. Гостям предложили прислать вопросы на интересующие родителей темы для дальнейшего обсуждения.

Видео встречи можно найти по ссылке: перейти.