8 октября

Разговор о Нагорной проповеди

02 октября 2019 года в Православной гимназии №11 во имя благоверного князя Александра Невского в рамках работы городского методического объединения учителей ОРКСЭ, прошёл третий обучающий семинар из цикла «Иисус Христос: жизнь и учение». Первые два семинара, которые прошли в прошлом учебном году, были посвящены характеристике Иисуса Христа как исторической личности, особенностям Евангелий. На Светлой седмице прошло занятие, посвященное Страстям  и Воскресению Спасителя. На третьем семинаре участники начали разговор о Нагорной проповеди.

Нагорная проповедь – проповедь Ииcyca Христа, в которой выражена сущность новозаветного нравственного закона (нравственного учения) и его отличие от ветхозаветного. Проповедь была произнесена Спасителем на холме близ Капернаума в Галилее, вслед за призванием 12 апостолов. Содержание проповеди излагается в Евангелии от Матфея гл. 5-7 и Луки гл. 6, 17-49.

Тема Нагорной проповеди является одной из базовых, но в то же время, одной из самых непростых, в преподавании курса ОРКСЭ. Так как тема очень обширная, на  первом занятии были рассмотрены только некоторые вопросы. Руководитель городского методического объединения учителей ОРКСЭ Прохоренков Д.В. раскрыл в своем выступлении общие контексты Нагорной проповеди. Руководитель ОРОиК Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин рассказал о смысле и значении в жизни православного христианина заповедей блаженств. Так же, в семинаре принял участие руководитель миссионерского отдела Нижнетагильской епархии, духовник православной гимназии иерей Алексей Бессонов. Батюшка поделился с учителями ОРКСЭ своим опытом преподавания детям заявленной темы.

Разговор о Нагорной проповеди будет продолжен в ноябре. Будут рассмотрены основные аспекты молитвы «Отче наш» и остальные базовые моменты проповеди. Время и дата семинара будут сообщены позднее. В декабре 2019 года планируется пятый семинар по теме, посвященный притчам Спасителя. Приглашаем всех желающих и заинтересованных!

Прохоренков Д.В., руководитель ГМО учителей ОРКСЭ