24 сентября

Радость духовного общения

 

23 сентября в рамках освоения учебной дисциплины ОУД.12 «История» студенты учебной группы ПНК 21-22 специальности 44.02.02 «Преподавание в начальных классах» Нижнетагильского педагогического колледжа №1 посетили объект культурного наследия народов РФ регионального значения – Свято-Троицкий кафедральный собор. Занятие носило образовательный и воспитательный характер. Образовательная его часть прошла в форме экскурсии, которую любезно согласился провести руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Брагин.

Отец Андрей познакомил студентов и сопровождавших их педагогов с историческими аспектами возведения на нижнетагильской земле здания Свято-Троицкого храма, приобретшего уже в XXI в., с образованием в 2011 г. Нижнетагильской епархии, статуса кафедрального собора. В продолжение экскурсии батюшка рассказал о внутреннем убранстве храма, особенностях его станковой и монументальной живописи.   

Воспитательная часть занятия проходила в трапезной храма и имела форму духовной беседы, которую провел со студентами епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора.

Предложенная вниманию студентов беседа была посвящена актуальной теме: «Образ учителя в христианской вере». В ходе обсуждения заявленной темы, с опорой  на конкретно-исторические примеры, рассматривались как ценностные, так и духовно-практические аспекты, определяющие гражданскую позицию и нравственный выбор учителя. В завершении встречи владыка пожелал студентам и педагогамНижнетагильского педагогического колледжа №1 больших успехов на ниве образования, призвав на них Божие благословение.

Его Преосвященство несет архипастырское служение на нижнетагильской земле немногим более года, но уже доброй традицией стали встречи и духовные беседы правящего архиерея Нижнетагильской епархии со студентами и педагогами НТПК №1 в начале нового учебного года – нового цикла познания. Каждая встреча с владыкой  неизменно оставляет положительный отклик в сердцах юношества, а также содействует решению важнейших педагогических задач: духовно-нравственному просвещению, гражданско-патриотическому воспитанию и профессиональному становлению студенческой молодежи.

Подводя итоги состоявшемуся занятию, и в особенности его воспитательной части, директор Нижнетагильского педагогического колледжа №1, кандидат педагогических наук Наталья Геннадьевна Никокошева, обращаясь к владыке Феодосию, в частности отметила: «Разрешите поблагодарить Вас владыка за Ваше слово о педагогическом призвании и служении, в котором замечательно говорилось как о духовно-практических, так и о функциональных аспектах, определяющих профессиональный выбор человека, избравшего учительскую стезю в начале жизненного пути. Слово, в котором Вы раскрыли нравственную природу этого выбора, отметили непреходящее значение педагогического делания и миссии учителя».

 Информация подготовлена А.В. Моисеевым,

кандидатом педагогических наук, преподавателем ГАПОУ СО “НТПК № 1”

Радость духовного общения Радость духовного общения Радость духовного общения Радость духовного общения Радость духовного общения Радость духовного общения Радость духовного общения Радость духовного общения Радость духовного общения