6 ноября

Работники сферы образования Нижнетагильской епархии посетили Москву и Подмосковье

В минувшие выходные по благословению Его Преосвященства Преосвященнейшего Евгения, епископа Нижнетагильского и Невьянского Нижнетагильской епархией был организован выездной семинар в Москву и Московскую область. Основной проблемой семинара было развитие духовно-нравственного воспитания на территориях, входящих в епархию. Участники семинара – педагоги, работающие в сфере духовно-нравственного воспитания, методисты, заместители директоров, заместители глав муниципальных образований.

В ходе семинара участники познакомились с культурой православия, посетив три монастыря с древней историей и богатыми традициями. Это известные монастыри: Савино-Сторожевский монастырь в г. Звенигород, Сретенский и Николо-Угрешский монастырь г. Москва. Николо-Угрешский монастырь участники семинара посетили в воскресенье, приняли участие в литургии.

Интересным пунктом культурной программы семинара так же оказался музей писателя М.М. Пришвина в деревне Дунино. Этот музей расположился на территории дачи писателя, в которой он жил и писал с 1946 по 1954 гг.

Кроме культурной программы в рамках семинара участники посетили учебные заведения Москвы и Подмосковья, успешно реализующих православный компонент образования. Первой такой школой оказалась Свято-Петровская школа, г. Москва. В ней был проведён открытый урок, на котором преподаватель Закона Божия свящ. Андрей Близнюк провёл беседу с учениками, затронув сложные и актуальные вопросы духовной жизни в современном мире. Участники семинара смогли задать вопросы ученикам. Так же в Свято-Петровской школе прошёл мастер-класс по организации олимпиады по Основам православной культуры.

В школе «Рождество», с. Рождественно участники семинара познакомились с жизнью школы, организацией учебного процесса. Директор школы, Валерия Феликсовна Шварц поделилась рядом педагогических подходов и представила методические разработками, которые успешно применяются в школе.

В школе «Образ» с. Малаховка был организован мастер-класс, на шести станциях которого участники семинара подробно изучили учебный процесс заведения. Работа музея, проектная деятельность, исследовательская деятельность по изучению фольклора, творческие кружки, особая программа по изучению культуры – это тот опыт, который был представлен в последний день работы семинара.

Согласно отзывам участников, опыт, полученный за время семинара будет полезен и в работе обычных светских учебных заведений. Несмотря на то, что учебные заведения, которые были посещены в эти дни, реализуют Православный компонент образования, традиционные религиозные культуры являются важным основанием нравственности. Многие методические решения, увиденные в этих школах, могут быть адаптированы к учебному процессу в обычной, светской школе. И, конечно, культурная часть семинара значительно обогатила и вдохнула новые силы для работы в сфере духовно-нравственного воспитания.

Отзывы участников:

“Уважаемые организаторы, выражаю вам искреннюю благодарность за эту замечательную поездку! Особо хочу отметить, что: Поездка была прекрасно организована (перемещались и жили в очень комфортных условиях). Все организаторы были к нам предельно внимательны (учитывали наши просьбы и пожелания, оперативно решали все вопросы). Все места, в которых побывали, представляют большой интерес, для людей, изучающих православную культуру, историю Русской Православной Церкви, для понимания неразрывности истории нашего государства и истории РПЦ. Опыт православных гимназий полезен вообще всем, кто причастен к образованию. Для меня, как для историка интересным было и посещение музея Михаила Пришвина (давно собиралась купить его воспоминания о революции, цитирую его на уроках). За это отдельное спасибо! Успели даже больше, чем было запланировано. Большое спасибо!”

Кайдышева Н.Н., МАОУ гимназия № 18, Нижний Тагил

“Хотелось бы выразить огромную благодарность за организацию поездки. Мне, как представителю администрации православной гимназии города Нижний Тагил и руководителю городского методического объединения ОРКСЭ было очень интересно познакомиться с многолетним опытом работы православных гимназий Москвы и Подмосковья. Получил массу полезной информации, которую обязательно буду использовать в своей работе. Отдельное спасибо за “пищу духовную”: поездку в старинные монастыри, участие в службе”.

Прохоренков Д.В., руководитель ГМО учителей ОРКСЭ