22 сентября

Проект «Духовно-просветительские центры – источник укрепления национального согласия» в Нижнем Тагиле

На базе Православной гимназии №11 во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского г. Нижнего Тагила, по инициативе Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии, была организована встреча в рамках проекта «Духовно-просветительские центры – источник укрепления национального согласия», который реализуется Фондом развития Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета при участии Нижнетагильской епархии.

Проект «Духовно-просветительские центры – источник укрепления национального согласия» в Нижнем Тагиле

18-20 сентября 2020 года в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле прошли очередные семинары по подготовке и реализации социальных инициатив в рамках проекта «Духовно-просветительские центры – источник укрепления национального согласия»

В рамках семинара, проведенного на базе Гимназии, участники, обсудили вопросы, возникающие в ходе реализации текущих проектов, перспективы дальнейшего развития. Отдельно рассматривались инициативы, направленные на решение проблем, связанных с межнациональными и межконфессиональными отношениями. Участниками были обстоятельно обсуждены критерии отбора заявок на получение грантовой поддержки, основные ошибки при составлении таких заявок. Так же были рассмотрены перспективные проекты, направленные на развитие деятельности Духовно-просветительского центра г. Нижний Тагил. Семинар провёл Александр Викторович Саввин, исполнительный директор Фонда развития ПСТГУ, эксперт по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Проект «Духовно-просветительские центры – источник укрепления национального согласия» в Нижнем Тагиле

В 2019 году началось строительство духовно-просветительского центра Нижнетагильской епархии. В здании Центра разместятся библиотека, епархиальные отделы и два зала для проведения массовых мероприятий.

Уже сейчас Нижнетагильская епархия работает над содержанием проектов, которые наполнят жизнью новые залы и помещения. С сентября этого года начаты мероприятия проекта «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Проект осуществляется Приходом в честь Воскресения Христова г. Нижнего Тагила и Отделом религиозного образования и катехизации. Цель проекта – вовлечь школьников в активное обсуждение проблемы цивилизационного выбора, осознание себя как гражданина уникальной цивилизации – Россия, поиска ответа на вопросы: Россия – Запад? Россия – Восток? В чем уникальность России? В состав рабочей группы проекта вошли учителя истории Нижнего Тагила.

В ходе проекта будет создан информационный ресурс, где будут размещены видеозаписи лекций по ключевым темам, раскрывающим сложный и неоднозначный период правления великого князя Александра Невского, его личность и выбор, оказавший ключевое влияние на формирование цивилизации. Промежуточные результаты проекта будут представлены на Знаменских епархиальных образовательных чтениях, а обсуждение итогов работы состоится на форуме «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания», который пройдёт в марте 2021 г. в Нижнем Тагиле.

Проект призван объединить педагогов среднего и высшего профессионального образования, научных работников, деятелей культуры и искусства г. Нижнего Тагила и муниципалитетов, входящих в Нижнетагильскую епархию в деле изучения цивилизационных основ российской культуры, поиска источников для плодотворного развития духовно-нравственного воспитания в регионе.

Проект получил экспертную поддержку Фонда развития ПСТГУ в рамах реализации проекта «Духовно-просветительские центры — источник укрепления межнационального согласия».

Проект «Духовно-просветительские центры – источник укрепления национального согласия» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.