7 октября

Приоритетные задачи работы на учебный год обсудили на методическом объединении учителей ОРКСЭ

7 октября 2020 года состоялось установочное совещание методического объединения учителей курса “Основы религиозных культур и светской этики” (ОРКСЭ) на 2020-2021 учебный год.

В вебинаре приняли участие 50 учителей из образовательных учреждений Нижнего Тагила, а также городов епархии: Новоуральска, Кушвы, Качканара, Верхней Салды, Верхней Туры, с. Тарасково, п. Черноисточинск.

Руководитель ГМО – Прохоренков Дмитрий Васильевич рассказал собравшимся учителям об изменениях, произошедших в Нижнетагильской епархии и Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, он представил учителям нового правящего архиерея Нижнетагильской епархии – епископа Нижнетагильского и Невьянского Алексия,

Приоритетные задачи работы на учебный год обсудили на методическом объединении учителей ОРКСЭ

а также нового руководителя Синодального ОРОиК – епископа Бронницкого Евгения.

Приоритетные задачи работы на учебный год обсудили на методическом объединении учителей ОРКСЭ

Педагогам были предложены для использования информационные ресурсы:

  • на сайте Нижнетагильского дома учителя можно найти планы работы ГМО на предстоящий месяц: нтду.рф.
  • на сайте Православной гимназии для учителей ОРКСЭ создана страница, где можно найти различные методические разработки, видеофайлы для демонстрации на уроках и во внеклассной деятельности, а так же записи прошедших семинаров: гимназия-нт.рф.
  • Сайт олимпиад pravolimp.ru, помимо информации об олимпиадах (ОПК, ОРКСЭ, “Наше наследие” и др.) содержит методические материалы в помощь учителю.

Подробно остановились на проведении олимпиады по Основам православной культуры. В этом году претерпят изменения муниципальный и региональный (заключительный) туры олимпиады, кроме того все туры сдвинут по срокам относительно прошлых лет. Новость здесь.

Руководитель ОРОиК Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин особо обратил внимание педагогов на участие в школьном туре олимпиады по ОПК и анонсировал проведение подготовительных занятий для школьников-участников второго тура олимпиады в формате вебинаров. Следите за новостями.

Отец Андрей рассказал как планируется проводить Муниципальные этапы Международных Рождественских образовательных чтений, а также Знаменские чтения Нижнетагильской епархии.

В ближайшие дни предстоят православные праздники:

  • 8 октября Русская Православная Церковь вспоминает преставление одного из самых почитаемых русских святых — преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца.
  • 14 октября празднуется Покров Пресвятой Богородицы. Православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. На Руси этот праздник называли Покров день.

Следующий вебинар «Методические находки в преподавании курса ОРКСЭ». Использование песен-притч Светланы Копыловой на уроках ОРКСЭ состоится 28 октября 2020 года. Идентификационные данные видеоконференции будут разосланы в образовательные учреждения накануне мероприятия.