4 сентября

Приглашаем принять участие в Общероссийской олимпиаде по ОПК

Приглашаем учителей и учащихся 4-11 классов общеобразовательных учреждений принять участие во Общероссийской олимпиаде школьников по Основам православной культуры!

Школьный тур продолжится с 1 сентября по 10 ноября 2018 г.

Школьный тур ХI общероссийской олимпиады «Основы православной культуры: «Русь святая, храни веру Православную!» проходит в очной форме на местах. Ответственный от школы учитель подает заявку на сайте opk.pravolimp.ru, скачивает задания в Личном кабинете и после проведения школьного тура размещает результаты на сайте.

Приглашаем принять участие в Общероссийской олимпиаде по ОПК

В 2018-2019 учебном году задания олимпиады Школьного тура будут распределены для следующих категорий учащихся: 1) для учащихся 4-5-х классов, 2) для учащихся 6-7-х классов, 3) для учащихся 8-9-х классов, 4) для учащихся 10–11-х классов.

Учащиеся 4-х классов по модулю «Основы православной культуры» смогут принять участие в Муниципальном туре наравне с учащимися 5-11 классов в соответствии с Графиком проведения олимпиады. (Для участия в Муниципальном туре будут приглашены школы, принявшие участие в Школьном туре и загрузившие результаты в срок до 10 ноября включительно).

Школьный тур олимпиад носит ознакомительно-просветительский характер, поэтому ученикам, независимо от модуля, изучаемого ими в рамках ОРКСЭ, будет полезно выполнить данную работу.

Темы олимпиады 2018-2019 учебного года:

ОСНОВНАЯ ТЕМА:

«Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси

Тема обращает внимание на историю появления храмов и монастырей в период каменного строительства, их архитектуру, инициаторов и архитекторов, систему росписи, а также воспоминания о храмах, отражение образов и судьбы этих храмов в живописи и литературе.

Юбилеи:

  • В 2019 году – 540 лет со дня завершения строительства Успенского собора Московского Кремля (1479)
  • В 2019 году – 1030 лет с начала строительства первого известного каменного храма древней Руси – Десятинной Церкви (989 год)
  • В 2018 году – 1030 лет Крещения Руси.

ЛОКАЛЬНАЯ ТЕМА:

 «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия»

даты 2019 года:

  • 1250 лет со дня кончины равноапостольного Кирилла, одного из братьев (869 г.)
  • 800-летие получения Сербской Православной Церковью автокефалии (1219 год)
  • 1100 лет провозглашения автокефалии Болгарской Церкви (919 год)

Тема позволяет вникнуть в миссию святых братьев, лучше понять их подвиг, рассмотреть плоды миссии в славянских странах – прежде всего, в Болгарии и Сербии, в которой их труды способствовали окончательному утверждению христианства. Тема позволяет увидеть культурные связи России с другими славянскими странами и значение миссии для распространения и утверждения христианской веры на русской земле.

Красной нитью в заданиях всех туров олимпиады пройдет также тема XXVII международных образовательных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Всем участникам предоставляются сертификаты, педагогам – благодарственные письма.

Для подготовки к участию в Олимпиаде представлен список литературы(электронные источники в открытом доступе).

По вопросам участия в Олимпиаде по ОПК в Нижнетагильской епархии:

Отдел религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии

телефон: +7 (902) 275-28-31

электронная почта: sofya_oro@mail.ru