3 мая

Приглашаем принять участие в ежегодной благотворительной акции “Белый цветок”

Приглашаем принять участие в ежегодной благотворительной акции "Белый цветок"

Близятся теплые дни благотворительного фестиваля «Белый цветок».

История «Белого цветка» в нашей стране связана с именем последнего Российского Императора Николая II и его семьи. По инициативе царя 20 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге впервые прошел день «Белого цветка». За посильные пожертвования благотворители получали небольшие букетики белых цветов – ромашек или маргариток. В изготовлении сувениров для ярмарки участвовали Императрица Александра Федоровна, Цесаревич и Великие Княжны. В день праздника они сами продавали свои поделки на благотворительном базаре за посильное пожертвование. Вырученные средства традиционно направлялись на дела милосердия.

В нашей епархии День белого цветка впервые был проведен в 2015 году.

Приглашаем учителей, учащихся и родителей принять участие в мероприятиях фестиваля.

Как можно это сделать:

  1. В течение мая месяца на уроках Воскресной школы или дома с родителями смастерить белые цветы из любых подручных материалов (атласных лент, бумаги и др.). Эти цветы можно реализовать на ярмарке в своем приходе (если будет на то благословение настоятеля) и направить вырученные средства на дела милосердия в своем храме. Либо передать в отдел социального служения Нижнетагильской епархии до 25 мая. В этом случае цветы будут раздаваться прохожим и участникам финального праздничного концерта 27 мая на площади у ДК НТМК.
  2. Принять деятельное участие в музыкально-литературном вечере «Колыбельная для цесаревича»,посвященного святому мученику царевичу Алексию.
    Вечер состоится 18 мая (четверг) в 17:00 в актовом зале детского дома № 1 (ул. Красногвардейская, 55). Вы можете быть не только слушателями, но и активными участниками самого действия. Можно:

1) прочитать стихотворение-колыбельную или фрагмент прозаического произведения наизусть, в том числе и под музыку,

2) спеть фольклорную колыбельную или колыбельную песню на стихи русских и зарубежных поэтов (это может быть сольное или хоровое исполнение),

3) разыграть сценку или провести чтение по ролям,

4) исполнить колыбельную на музыкальном инструменте.

Тексты поэтических колыбельных можно посмотреть здесь: http://www.poemsonalltimes.ru/narodnyj-folklor/kolybe.. 

Или здесь: https://poemata.ru/poems/lullabies/ 

Прислать заявку на участие в литературно-музыкальном вечере или обсудить содержание выступления можно по тел. +7 (982) 63-760-36 (Вера Александровна – есть WhatApp и Telegram) или по e-mail: vachem.ndda@mail.ru.

В заявке необходимо указать:

  • ФИО и возраст участника или название коллектива с ФИО руководителя, место учебы или работы,
  • автора (ов) и название произведения,
  • какие технические средства необходимы для выступления.

Ждем ваших заявок до 10 мая.

Приглашаем также посетить и другие мероприятия в рамках «Белого цветка»:

19 мая в 18:30 – Концерт классической музыки в камерном зале Нижнетагильской филармонии. Вы услышите шедевры классических музыкальных произведений в исполнении струнного квинтета – артистов оркестра «Демидов-камерата».

27 мая с 13:00 до 15:00 – заключительное праздничное мероприятие на площади возле ДК НТМК с участием нижнетагильских артистов. На площади будет развернута ярмарка изделий ручной работы от лучших мастериц города.