4 мая

Приглашаем принять участие в акции “Белый цветок”
Уважаемые руководители образовательных учреждений!
С 9 по 29 мая 2022 года отдел социального служения Нижнетагильской епархии совместно с благотворительным фондом «Ковчег» проводит праздник благотворительности «Белый цветок». Его цель – привлечение жителей города к делам милосердия.

В рамках праздника добровольцами службы милосердия социального отдела епархии в мае 2022 года планируется проведение ряда бесед с подрастающим поколением о добре, делах милосердия, идеалах семейных отношений на примере жития святых Царственных страстотерпцев. Кроме того, добровольцы готовы провести творческие мастер-классы по изготовлению символа праздника – белых цветов.

Ваши воспитанники смогут принять деятельное участие в делах милосердия, изготовив своими руками под руководством наших волонтеров белые цветы для финального праздника.
Если Вы желаете, чтобы эти мероприятия были проведены в Вашем образовательном учреждении (школе, детском саду, детской воскресной школе), обращайтесь в отдел социального служения Нижнетагильской епархии.

История «Белого цветка» в нашей стране связана с именем последнего Российского Императора Николая II и его семьи. По инициативе царя 20 апреля 1911 года в Санкт-Петербурге впервые прошел день «Белого цветка». За посильные пожертвования благотворители получали небольшие букетики белых цветов – ромашек или маргариток. В изготовлении сувениров для ярмарки участвовали Императрица Александра Федоровна, Цесаревич и Великие Княжны. В день праздника они сами продавали свои поделки на благотворительном базаре за посильное пожертвование. Вырученные средства традиционно направлялись на дела милосердия.
В нашей епархии День белого цветка впервые был проведен в 2015 году.

Если вы планируете принять участие в этой акции необходимо отправить запрос Анастасии Казаковой, координатору благотворительных проектов благотворительного фонда “Ковчег” на адрес электронной почты kazakova_ag@ossne.ru

Приглашаем принять участие в акции "Белый цветок"