29 августа

Представители Нижнетагильской епархии приняли участие в совещании руководителей воскресных школ Екатеринбургской митрополии
«Учиться, читать, думать, верить и молиться!» – под таким девизом прошло совещание руководителей воскресных школ в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской митрополии.

Рабочее совещание руководителей воскресных школ состоялось 26 августа по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. На совещание, организованное сектором церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, съехалось около 200 руководителей директоров воскресных школ и помощников благочинных по религиозному образованию.

Целый день руководители школ посвятили работе по подготовке к началу учебного года. В рамках совещания состоялись пленарное заседание, круглый стол и деловая игра.

На пленарном заседании были заслушаны слова председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, произнесенные им во время вебинара «Воскресные школы и проблемы приходского просвещения детей», состоявшегося 24 июля.

На заседании выступили председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин, проректор Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов и руководитель сектора церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко.

Особенное внимание в выступлениях всех докладчиков было уделено духовному развитию и образованию педагогов воскресных школ. Выступающие призвали директоров и педагогов не останавливаться в учебе и постижении Православия, пользуясь множеством возможностей, которые есть сегодня в епархии.

«Учиться, читать, думать, верить и молиться!» – с такими словами обратился к собравшимся отец Константин. Он подчеркнул, что если педагог не живет так, то он умирает как учитель.

На пленарном заседании также обсуждались план и формы работы школ по теме нового учебного года: «Великая Победа».

На мероприятии была предложена литература по теме года и современная литература для подростков.

На круглом столе директора воскресных школ обсудили информационную работу на приходах, сотрудничество школы с приходским духовенством, индивидуальную работу директора с педагогами, создание благоприятных условий для работы с подростками и молодежью.

Также руководители школ познакомились с планом епархиальных мероприятий для детей и педагогов.

Рабочее совещание завершилось деловой игрой, посвященной актуализации Евангелия для современных детей. Как сформулировать тему урока так, чтобы она увлекла детей? Как руководствоваться наследием святых отцов Церкви? Как ответить на вопросы, возникающие в реальной жизни детей? Дать свои ответы на эти вопросы попробовали директора школ в рамках деловой игры, подобные игры они проведут в сентябре и для своих педагогических коллективов.

«Через все совещание прошли две ключевые темы: ответственность педагогов за свою учебу, духовное состояние и внимание к личности каждого ребенка. Очень хорошо получилось пообщаться, порассуждать. Надеюсь, что руководители школ, напитавшись новыми идеями и впечатлениями, с новыми силами начнут работу в своих школах и передадут полученные знания педагогам», – отметила старший методист сектора церковно-приходских школ ОРОиК Алена Анатольевна Богданова.

Специалисты ОРОиК, руководители и преподаватели воскресных школ Нижнетагильской епархии приняли активное участие в дискуссии на тему информационного присутствия воскресных школ в СМИ и соцсетях; обсудили первоочередные обязанности руководителя воскресной школы в предстоящий период работы, действия по отношению к коллективу педагогов и каждому воспитаннику; в групповой работе и деловой игре.

По материалам uralprosvet.ru