10 декабря

Праздник добра, красоты и духовности

9 декабря 2018 Городской Дворец детского и юношеского творчества наполнился детскими голосами, которые прославляли Господа, Пресвятую Богородицу и святых – этот Знаменский хоровой фестиваль собрал вместе юные таланты.

Праздник добра, красоты и духовности

Нижнетагильская епархия впервые за время своего существования проводила фестиваль хоровых коллективов воскресных школ. Это стало важным духовным и культурным событием для Нижнетагильской епархии. На приглашение ОРОиК принять участие в мероприятии регионального этапа Рождественских чтений откликнулось девять хоров. Цель этого мероприятия – не выявить, кто из хоров лучше, а собрать коллективы для общения, взаимного обогащения.

В зале собрались хоры их нескольких городов и поселков Нижнетагильской епархии:  Верхняя Салда, Невьянск, Лесной, пос. Черноисточинск, с. Николо-Павловское и Нижний Тагил. Артистов приветствовали руководитель отдела религиозного образования Нижнетагильской епархии – иерей Андрей Брагин и священник, музыкант, настоятель прихода во имя иконы Божией Матери “Скоропослушница” – Климент Диденко. В зале собралось немало свободных зрителей, которые очень тепло приветствовали всех участников фестиваля.

Праздник добра, красоты и духовности

А для того, чтобы юные певцы могли тянуться вверх и перенимать лучший опыт, на открытие фестиваля пригласили старший хор “Канцона” хоровой студии “Звонкие голоса” при ГДДЮТ , под руководством Елены Петровны Савицкой, обладателя множества наград российских конкурсов и стран ближнего зарубежья.

Оказалось, что после выступления мастеров, не столь именитые коллективы было очень интересно слушать. Довольно короткая программа выступлений – два церковных песнопения и одна песня духовно-нравственного содержания, позволили составить о каждом  из коллектив некоторое  представление. На концерте были приятные открытия, например клиросный хор “Духовный сад” храма св. прав. Симеона Верхотурского из г. Лесной. Когда солист хора пел о том, что Бог всегда с каждым из нас, многие зрители вытирали слезы, выступление завершилось продолжительными аплодисментами и криками “браво”. Удивительно трепетное исполнение этого хора никого не оставило равнодушным.

” Никого не хочется выделять, все большие молодцы. Лично мне все очень понравились! Теперь нам нужно дружить, общаться дальше”, – в заключении сказал отей Андрей Брагин. Иерей Климент отметил, что восхищен смелостью некоторых артистов, поющих знаменным распевом, так как это очень непросто и это очень нужно для сохранения и развития церковного искусства и наших традиций.

В заключении концерта все коллективы, выйдя на сцену пропели песнь Пресвятой Богородице “Достойно есть”. Дережировала сводным хором регент храма Воскресения Христова – Ирина Викторовна Васильева, г. Нижний Тагил. Каждому коллективу был вручен диплом за участие в первом епархиальном фестивале хоров. 

Остается выразить большую надежду на развитие фестиваля и хорового пения в нашей епархии, на встречу в следующем году еще большим составом.

Благодарим руководство и сотрудников ГДДЮТ, всех участников, руководителей хоровых коллективов, концертмейстеров и ведущую концерта.  Благодарим наших добрых зрителей за радушный прием и поддержку артистов.

До новых встреч!