5 октября

Поздравление председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви епископа Бронницкого Евгения с Днем Учителя

Уважаемые коллеги!

Вот уже много лет в начале октября со словами поздравления мы обращаемся к нашим дорогим и любимым учителям, которые побуждают подрастающее поколение приобретать и приумножать свои знания.

День учителя – праздник неизменной благодарности всем педагогам за их вклад в развитие человека. «…знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего» (Втор. 8:5) – этими словами в дело учительства как наставления на правильный жизненный путь вкладывается высочайший смысл жертвенного служения делу образования и просвещения.

Сейчас очень важно не просто быть для детей транслятором определенной суммы знаний, но стать для них именно тем идеалом, который может дать образ правильной добродетельной жизни. Заложить в чистые детские сердца умение самостоятельно мыслить, принимать верные решения и нести за них собственную ответственность.

В этот светлый и радостный день желаю всем вам крепости душевной и телесной, неоскудевающей творческой энергии, любви учеников и поддержки коллег, чтобы вершиной ваших трудов стало ощущение счастья от своей профессии. Храни вас Господь на многая и благая лета!

Председатель Синодального отдела

религиозного образования и катехизации