6 августа

Паломническо-туристический слет церковно-приходских школ «Каменный пояс — 2018»

Седьмой раз подряд в районе деревни Новая Тура проводится епархиальный туристический слёт. В этом году участниками данного мероприятия стали обучающиеся 10 церковно-приходских школ и православная молодёжь.

Паломническо-туристический слет церковно-приходских школ «Каменный пояс — 2018»

На живописном пейзаже расположился палаточный лагерь. В первый день слёта состоялась интеллектуальная игра «Ковчег», посвящённая столетию мученического подвига Царственных страстотерпцев. Ребята проявили свои знания в истории жизни и подвига Царской семьи. Победу одержала команда воскресной школы храма Александра Невского города Верхняя Тура.

В этот же день прошли весёлые старты. В них приняли участие все желающие. Ребята проявили свою ловкость, сноровку и умение помогать друг другу. Вечером все участники туристического слёта приняли участие в богослужении, на котором совершалась исповедь, а затем чтение молитв ко Святому Причастию. С наступлением темноты все собрались у большого костра, вели духовные беседы и пели песни под гитару.

Утром следующего дня на месте разрушенного Михаило-Архангельского храма было подготовлено место для совершения богослужения. Из палаточного лагеря до него состоялся Крестный ход всех участников туристического слёта. В совершении Божественной литургии участвовали семь клириков Нижнетагильской и Серовской епархий. Святых Христовых Тайн причастились более двухсот человек!!!

После богослужения все отправились в палаточный лагерь для приготовления пищи на костре и участия в конкурсе «Трапезник». Победу в нём одержала команда Православной гимназии города Нижний Тагил. Подкрепившись, ребята приняли участие в соревнованиях по футболу и рыцарском турнире. Вечером состоялось активная подготовка к заключительной и кульминационной части спортивно-патриотических мероприятий — «Горлица». О ней мы расскажем в следующей части нашей статьи.