10 февраля

Определены победители епархиального турнира по “Хоккею на валенках 2021”

7 февраля, успев до морозных дней, второй год подряд на водноспортивной станции г.Лесной прошел Турнир православной молодежи по хоккею на валенках с мячом  на кубок храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

В этом году он посвящен 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Мероприятие проводилось Западным благочинием Нижнетагильской епархии и храмом в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г.Лесной, при поддержке Молодежного отдела и отдела Религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии.

Руководитель проекта иерей Алексий Занозин, помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации Западного округа, духовник проекта – иерей Павел Козлов, руководитель молодежного отдела Нижнетагильской епархии.

В прошлом году участвовало две команды православной молодежи, но сейчас турнир начал пользоваться успехом.

В нем приняли участие четыре священника Нижнетагильской епархии,  и  6 команд

Команда Братства Православной молодежи «Феникс» (г.Качканар),

Команда храма в честь прп.Сергия Радонежского (г.Нижний Тагил),

Братство Православной молодежи «Стилиан» (г.Кушва),

Команда Штабного отряда Братства Православных следопытов – патрули Ковчег и Орлы (г.Екатеринбург) под руководством начальника Совета БПС России Всеволода Сергеевича Кривцова.

Братство Православной молодежи «Крепость» (г.Лесной)

Казачья кадетская воскресная школа – Отряд в честь казачьего атамана Семёна Дежнёва (Братство Православных Следопытов) (г.Лесной).

 Также была создана команда с участием трех священников (правда без валенок)  – настоятеля храма в честь св.Архистратига Михаила г.Кушва протоиерея Димитрия Меньшикова, настоятеля храма во имя прп.Сергия Радонежского, г.Нижний Тагил протоиерея Олега Шабалина, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» г.Лесной иерея Алексия Занозина и еще трех мирян.

Хоть члены этой команды по возрасту уже не подходят под определение «молодежь», но чувствуя себя молодыми душою, с легкой подачи отца Димитрия назвав свою команду «Епархия – мать порядка», играли, не снимая подрясников.

Команды были разделены на две возрастные категории – младшая и старшая Православная молодежная лига. Была проведена жеребьевка а бессменный хоккейный тренер и судья Евгений Викторович Буландо, певчий клироса Трехсвятительского храма г. Нижняя Тура, объяснил правила командам. Батюшки провели символическое вбрасывание мяча, и в окружении болельщиков начался горячий турнир.

По итогам проведенных игр определились команды-чемпионы:

В младшей лиге победителями стала команда Отряда Семёна Дежнёва г.Лесной,

второе место – команда прп.Сергия Радонежского г.Нижний Тагил,

третье место – команда Штабного отряда БПС г.Екатеринбург.

В старшей лиге кубок храма «Неопалимая Купина» получили ветераны турнира – Братство «Стилиан» г.Кушва,

«Епархия – мать порядка» заняла второе место,

третье место  досталось второй команде ветерану  – Братству «Крепость» г.Лесной.

 В перерывах между играми участники и все гости мероприятия смогли утолить разыгравшийся на свежем воздухе голод, прекрасным пловом, приготовленном в огромном казане ребятами из водноспортивного клуба.

Замерзающие могли погреться в теплых беседках. Играла музыка, православные ребята и девчата общались с духовенством,  друг с другом и у всех было радостное отличное настроение.

Награждение победителей кубками, медалями и грамотами провел руководитель молодежного отдела Нижнетагильской епархии, иерей Павел Козлов.

Все команды получили сертификаты участников, а потом желающие пошли кататься на горке.

Организаторы выражают огромную благодарность всем участникам, а также активистам водноспортивного клуба, особенно братьям Алексею и Константину Панасовым, за то, что они несколько дней трудились не покладая рук, расчищая хоккейную площадку от ежедневного снега, и за благотворительную помощь в организации такой вкусной трапезы. Также благодарим секцию хоккея с мячом Нижнетагильской Православной гимназии во имя святого Александра Невского за предоставленные хоккейные шлемы.

Духовенство, принимающее участие в турнире считает, что молодежь начинает сплачиваться на таких мероприятиях. И, кто знает, вдруг те из них, кто еще не встретил Господа на своем жизненном пути, начнут свой путь знакомства с Богом, играя с батюшками в хоккей на валенках.

Определены победители епархиального турнира по "Хоккею на валенках 2021" Определены победители епархиального турнира по "Хоккею на валенках 2021" Определены победители епархиального турнира по "Хоккею на валенках 2021" Определены победители епархиального турнира по "Хоккею на валенках 2021" Определены победители епархиального турнира по "Хоккею на валенках 2021" Определены победители епархиального турнира по "Хоккею на валенках 2021" Определены победители епархиального турнира по "Хоккею на валенках 2021" Определены победители епархиального турнира по "Хоккею на валенках 2021" Определены победители епархиального турнира по "Хоккею на валенках 2021" Определены победители епархиального турнира по "Хоккею на валенках 2021" Определены победители епархиального турнира по "Хоккею на валенках 2021" Определены победители епархиального турнира по "Хоккею на валенках 2021" Определены победители епархиального турнира по "Хоккею на валенках 2021" Определены победители епархиального турнира по "Хоккею на валенках 2021" Определены победители епархиального турнира по "Хоккею на валенках 2021"