25 октября

Об историческом наследии и чутком к нему отношении

21 октября в Центре творчества состоялась конференция «Великая победа: наследие и наследники», ставшая муниципальным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Участие в муниципальном этапе приняли педагоги образовательных организаций (школ, детских садов, учреждений дополнительного образования) Невьянского городского округа, а также их коллеги из Верхнего Тагила и представители Нижнетагильской епархии Екатеринбургской митрополии.

Об историческом наследии и чутком к нему отношении

Открыл конференцию Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский; на пленарном заседании с докладом «О педагогических принципах преподавания истории Великой Отечественной войны» выступил проректор по учебной работе, старший преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов.

Продолжились Рождественские чтения работой по секциям. На первой из них речь шла о наследии Великой Отечественной войны в воспитании подрастающего поколения. Среди докладчиков здесь замдиректора школы №1 А.Малышев, а также гости из Верхнего Тагила.

Об образовательной деятельности по приобщению детей и подростков к произведениям гражданско-патриотической направленности шла речь на второй секции. Опытом своей работы здесь поделились учитель истории школы №1 О.Салтанова, учитель русского языка и литературы школы пос.Цементного Т.Лабзун, педагог допобразования Центра творчества А.Филинкова и музыкальные руководители детсадов №№ 6 и 13 С.Баклыкова и Е.Лапыгина.

На третьей секции шел мастер-класс «Сетевые ресурсы как источник исторической информации», который для собравшихся подготовили кандидат исторических наук, доцент, методист Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии Т. Мезенина и руководитель этого отдела иерей А.Брагин. Речь здесь шла о правде и фальсификации о Великой Отечественной войне.

Отметим, что региональный этап чтений пройдет в Екатеринбургской митрополии с 30 октября по 7 ноября текущего года. Муниципальный и региональный этапы предваряют Международные Рождественские образовательные чтения, которые традиционно проходят в Москве на протяжении более четверти века. XXVIII форум состоится с 26 по 29 января 2020 года.

Ольга СЕВРЮГИНА

tagileparhiya.ru