31 марта

О богослужебных книгах рассказали воспитанником воскресной школы “Анастасия” при храме Воскресения Христова

28 марта в воскресной школе “Анастасия” прихода в честь Воскресения Христова г. Нижнего Тагила состоялось общешкольное занятия для детей 8 – 12 лет, приуроченное к празднованию Дню православной книги.

Завуч школы и регент храма, Васильева Ирина Викторовна, рассказала воспитанникам о богослужебных книгах, которые используются священнослужителями, чтецами и певчими каждый день на богослужениях и требах.

Дети в ходе занятия узнали много новых слов – названий книг: Часослов, Минея, Октоих, Ирмологий, Псалтирь, Триодь, Типикон и другие. Немного поговорили о церковнославянском языке, ведь все богослужебные книги написаны на этом языке. Вспомнили, откуда на Руси появилась вера православная, о церковных праздниках.

На практической части занятия дети с увлечением выполняли задание – находили ключевое слово, а для этого надо было решить кроссворд из новых слов. Быстрее всех справились старшие дети.

Подводя итоги занятия, можно отметить, что всех эта тема заинтересовала – дети взяли памятки с названиями богослужебных книг.