3 декабря

30 ноября в третий раз, по доброй традиции, в сотрудничестве Отдела
религиозного образования и катехизации, специалистов Управления
образования и педагогического коллектива Дворца на базе ГДДЮТ прошла конференция «Человек, культура, история, религия: воспитательный ресурс школы». Ее общую тематику раскрыл в своем докладе иерей Андрей Брагин, руководитель ОРОиК, который на пленарной части размышлял вместе с педагогами в контексте «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего». Онлайн-доклад «Религиозная культура в содержании образования: потери и приобретения минувшего, образ будущего» был представлен Скляровой Татьяной Владимировной, доктором педагогических наук, заведующей кафедрой социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета, Почетным работником высшей школы России.
Далее педагоги продолжили работу на четырех педагогических
площадках. Первая из них называлась «Лучшие практики в сфере духовно-нравственного воспитания Нижнетагильской епархии». На ней представили практики победители и призеры регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Своим опытом поделились педагоги ГДДЮТ, МАУО гимназия №18, МБОУ СОШ №75/42, «Средняя школа № 25 им. Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева с кадетскими классами» поселка Свободный.
На второй площадке под названием «Воспитание медиасловом»
представляли лучшие практики по решению проблем духовно-нравственного воспитания средствами медиатехнологий педагоги и учителя Православной гимназии №11, МАОУ гимназия №18, ГДДЮТ.
Работа третьей площадки была посвящена теме «Церковь и школа:
перспективы, ресурсы, возможности». Методисты ОРОиК обсуждали с
учителями современные ресурсы для взаимодействия Церкви и образовательных организаций, а также наиболее эффективные формы
взаимодействия на ближайшую перспективу.
Четвертая площадки по традиции прошла в форме социально-
коммуникативного тренинга, где классные руководители смогли
актуализировать навыки успешного коммуникативного взаимодействия.

Научно-практическая конференция «Человек, культура, история, религия: воспитательный ресурс школы» Научно-практическая конференция «Человек, культура, история, религия: воспитательный ресурс школы» Научно-практическая конференция «Человек, культура, история, религия: воспитательный ресурс школы» Научно-практическая конференция «Человек, культура, история, религия: воспитательный ресурс школы» Научно-практическая конференция «Человек, культура, история, религия: воспитательный ресурс школы» Научно-практическая конференция «Человек, культура, история, религия: воспитательный ресурс школы» Научно-практическая конференция «Человек, культура, история, религия: воспитательный ресурс школы»