18 октября

Начало учебного года в воскресной школе «Образ»

Под Покров Пресвятой Богородицы открытие церковно-приходской  школы «Образ» при Казанском мужском монастыре посвятили 100-летию памяти новомучеников в истории России и Русской Православной церкви. Урок прошел в виде виртуально-паломнической костюмированной поездки на тему: «Путешествие на поезде времени в 1918 год».

Начало учебного года в воскресной школе «Образ»

Важно было показать детям, родителям, гостям исторические последствия воплощения в жизнь лозунга «Свобода, равенство, братство»; дать ощутить и прочувствовать правильное понимание свободы, свободы духовной через жизненный пример исповедников, новомучеников, их стояние в вере в разных жизненных ситуациях.

Урок как всегда проходил на подворье монастыря, получился и поучительным, и обучающим, и радостным. Ведущая Лариса Валентиновна разделила на группы-вагончики всех присутствующих. Ребята запустили «Ленту времени» и начали движение к трем населенным пунктам: в Невьянский завод, д. Федьковская, в Верхнетагильский завод.

Встречали «поезд» костюмированные жители. Каждая группа получала своё задание, все серьезно и правильно их выполняли. А в конце поездки дети  называли качества священников, которым хочется подражать.

Мы благодарны новомученикам за их жизненный подвиг, за их величие души, за их свободу выбора жизненной позиции для служения церкви и Богу. Руководитель воскресной школы поздравила детей и родителей с общим праздником – началом учебного года и отметила, что каждый делает осознанный выбор нести ответственность за свои поступки, мысли, слова, придя в школу.

В конце путешествия детям и родителям были подарены икона новомучеников и буклет «Какова ответственность детей перед родителями». Завершило встречу традиционное чаепитие.

Дурницына Л.Е.,

руководитель воскресной школы “Образ”

при Казанском мужском монастыре, г. Нижний Тагил