23 августа

Начал работу XIV Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Начал работу XIV Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополииВ работе первого дня Съезда приняли участие около 400 человек, в том числе 84 священнослужителя, из Екатеринбургской, Каменской, Нижнетагильской и Серовской епархий. На Съезд приехали представители Уфимской, Казанской, Магнитогорской, Соликамской и Ярославской епархий.

Традиционный православный форум начался с Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении архиереев и священства Екатеринбургской митрополии.

Во время богослужения была освящена икона сщмч. Фаддея (Успенского) – святого покровителя Екатеринбургской православной учительской семинарии, которая была написана специально для Учительской семинарии.

В пленарном заседании Съезда законоучителей приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, духовенство митрополии и миряне.

«Воспитание свободы и ответственности на примере новомучеников и исповедников Церкви Русской» – тема Съезда в этом году. На протяжении 2018-2019 учебного года педагоги будут размышлять о том, как воспитать в учениках свободу и ответственность, а дети – учиться послушанию воле Божией, знакомясь житиями новомучеников Екатеринбургской митрополии.

Открыл XIV Съезд православных законоучителей митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«Для христианина настоящая свобода не может быть соединена с тем, что противно воле Божией… Как только человек освобождает себя от следования Правде Божией, от исполнения заповедей Божиих, устремляется, как говорит апостол Павел, за «свободой от праведности», то он теряет саму жизнь, её полноту, возможности», – отметил владыка Кирилл в своем выступлении.

На пленарном заседании состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам 10-го выпуска Екатеринбургской православной учительской семинарии. 21 выпускник получил архиерейское благословение, дипломы и подарки от митрополита Кирилла.

«Я так рада, что Съезд начался с Божественной литургии, которую служил митрополит Кирилл с архиереями и священством нашей митрополии. Это ликование от службы перешло на весь день. Такой внутренний подъем, торжество! За время учебы в Учительской семинарии все стали как родные – и студенты и преподаватели. Говорят, что Крещение – это духовное рождение, но без глубокого изучения оснований нашей веры, человек не может получить той питательной почвы, которая дает силы для духовного становления. Вот эту благоприятную среду и создает Учительская семинария», – рассказала выпускница Учительской семинарии Наталья Александровна Коробейникова.

Пленарное заседание продолжилось выступлениями, в которых докладчики представили православный взгляд на представление о свободе и воспитательное значение подвига новомучеников.

Во второй половине дня состоялись:

  • Круглый стол священников, окормляющих воскресные школы и православные гимназии,
  • Секция преподавателей Закона Божия,
  • Секция «Катехизация на приходе»,
  • Секция «Спортивно-патриотическое воспитание молодежи»,
  • Секция «Работа с приемными семьями»,
  • Секция Братства православных следопытов,
  • Мастер-класс победителей и участников конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2017 года.

Завершился первый день Съезда паломнической поездкой «Екатеринбург православный: подвиг новомучеников». В течение учебного года каждая воскресная школа будет иметь возможность посетить эту экскурсию.

Съезд продолжится – 24 августа работой секций и круглых столов по 14 направлениям.

uralprosvet.ru

Начал работу XIV Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Начал работу XIV Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Начал работу XIV Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии