25 октября

Муниципальный этап МРОЧ в Нижнем Тагиле

23 октября 2018 года в Нижнем Тагиле прошёл Муниципальный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Мероприятие состоялось на базе МАОУ гимназия № 18 в форме семинара, посвященного проблемам обучения религии в современной школе.

Приветственными словами и добрыми пожеланиями открыли семинар руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии – иерей Андрей Брагин и И.О. заместителя начальника Управления образования Администрации города Нижний Тагил – Беляева Елена Сергеевна.

В ходе семинара состоялось награждение педагогов, многие годы сотрудничающих с Нижнетагильской епархией, активно принимающих участие в олимпиаде по Основам православной культуры, неравнодушных людей, чей ежедневный беззаветный труд вносит большой вклад в духовно-нравственное развитие подрастающего поколения. Так же была награждена победительница Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых». Все награждаемые получили благодарственные письма и грамоты с благословением Правящего архиерея – епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения.

Елена Сергеевна Беляева вручила благодарственные письма Управления образования Преосвященному Евгению, епископу Нижнетагильскому и Невьянскому; иерею Андрею Брагину, руководителю ОРОиК, а также Гонцовой М.В. и Уманской М.В. за вклад в развитие взаимодействия Церкви, государства и общества в деле образования и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Живое общение собравшихся учителей получилось с гостем семинара – иереем Иоанном Парамоновым, кандидатом педагогических наук, доцентом, заведующим кафедрой теологии Миссионерского института г. Екатеринбург. Отец Иоанн представил доклад на тему «Православная культура как метатекст в образовании». Все вместе собравшиеся рассуждали о том, что же такое «Православная культура» и возможно ли понять загадочную русскую душу, ничего не зная о Православии.

Этот семинар являлся открывающим в цикле Постояннодействующего семинара по Основам православной культуры в 2018-2019 учебном году. Как отметил руководитель ОРОиК Нижнетагильской епархии, иерей Андрей Брагин, в этом году семинары будут посвящены отдельным темам Основ православной культуры и подготовке к одноименной олимпиаде, которая в этом году посвящена темам каменного церковного зодчества Древней Руси, эпохе святых Кирилла и Мефодия и конечно главной теме Рождественских чтений в этом сезоне «Молодёжь: свобода и ответственность».

Темы предстоящих семинаров

Православный храм и традиции церковного зодчества.

ноябрь

Как христианство пришло на Русь: славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия

декабрь

Православная икона. Православная молитва. Библия и Евангелие.

февраль

Православное учение о человеке. Личность Христа. Заповеди и Таинства Православной церкви.

март

Актуальные формы проведения уроков и внеурочных занятий по ОПК и ОДНКНР

апрель

Даты проведения и планы семинаров будут направляться в образовательные учреждения Нижнетагильской епархии.